28.5 C
Алматы
Четверг, 24 июля 2025
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Названы три приложения, которые распространяют личные данные пользователей

    Эксперты выявили приложения, которые активно занимаются передачей данных пользователей третьим лицам, передает Qazweek.kz со ссылкой на Лента.ру.

    Согласно отчету компании pCloud, занимающейся кибербезопасностью, в частности, эксперты пришли к выводу, что главным распространителем личной информации является приложение соцсети Instagram — оно делится 79% данных юзеров, в том числе историей просмотров, а также сведениями о покупках.

    Следующими в списке значатся приложения соцсети Facebook, передающее 57% данных, и платформы YouTube, которое распространяет 42% данных, в частности, для информирования о типах рекламы, которые пользователи видят до и во время просмотра видео.

    Специалисты pCloud заметили, что в целом около 80% приложений используют данные своих юзеров и подписчиков. Такая деятельность осуществляется, к примеру, для улучшения их работы и исправления ошибок, а также для передачи третьим сторонам и показа рекламы.

    Также в организации выделили и те приложения, которые собирают и передают меньше всего личной информации или же вовсе этого не делают — речь идет о Skype, Microsoft Teams, Clubhouse, Netflix, Signal иTelegram.

    Похожие записи

    «Наш долг – беречь память о погибших»: Назарбаев поздравил казахстанцев с Днем Победы

    Фариза

    Казахстанцев будут прививать вакциной Pfizer платно

    Фариза

    Из ВКО запретили выезжать без справки ПЦР

    Фариза

    Оставить комментарий

    1 + пятнадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.