Суббота, 27 декабря 2025
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Назначения и отставкиНовости

    Замакима столицы подал в отставку из-за коррупции подчиненного, но его отставку не приняли

    Заместитель акима столицы Бахтияр Макен подал в отставку из-за коррупции подчиненного, однако его отставку не приняли, а объявили строгий выговор, сообщает сайт столичного акимата.

    В акимате это объяснили тем, что Бахтияр Макен, который курирует такие социально важные сферы, как образование, религия, молодежная политика, работа с социально уязвимыми слоями населения, с момента назначения заместителем акима проделал «колоссальную работу». В частности, улучшены основные индикаторы в курируемых им сферах: количество трехсменных школ сокращено в 2 раза – с 8 до 4, с переуплотненным режимом – с 22 до 14 школ, в период пандемии в кратчайшие сроки выстроена работа оперативного штаба, свыше 43 тыс. человек получили социальную помощь, для поддержки малообеспеченных горожан открыт ряд социальных центров, количество ПЦР-лабораторий увеличено с 1 до 23, время обработки ПРЦ-тестов сокращено с 4-5 дней до 4 часов, выстроена работа волонтеров, им оказана поддержка.

    «Учитывая высокую эффективность и результативность проводимой работы в социальной сфере, а также не причастность к уголовному делу, отставка Б.Макена не принята. Тем не менее ему объявлен строгий выговор», — отметили в акимате.

    В январе экс-главу управления культуры столичного акимата Нурлана Сыдыкова приговорили к 5 годам лишения свободы за вымогательство взятки в 10 млн тенге за услуги по организации празднования Наурыза. Садыков был подчиненным Бахтияра Макена.

    Похожие записи

    Оправданной чиновнице из Актобе государство заплатит 800 тысяч

    Фариза

    Финансовую пирамиду организовала семейная пара из Алматы

    Фариза

    Байбек: обвинять Назарбаева во всех грехах – это низко

    Фариза

    Оставить комментарий

    девять + одиннадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.