Суббота, 17 января 2026
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Коронавирус

    Назван фактор, в девять раз повышающий риск смерти от COVID-19

    Ученые выявили фактор, значительно повышающий риск смерти от коронавирусного заболевания, сообщает портал MedicalXpress.

    Международная группа специалистов проанализировала показатели 568 пациентов с диагнозом COVID-19 в период с февраля по июль 2020 года, а также данные их стоматологических карт. Оказалось, чуть менее половины участников исследования (45 процентов) имели заболевание десен.

    После учета факторов осложнений COVID-19, таких как возраст, пол, индекс массы тела и наличие вредных привычек, выяснилось, что пациенты с заболеванием десен в 3,5 раза чаще попадают в отделение интенсивной терапии, в 4,5 раза чаще нуждаются в аппарате ИВЛ и в девять раз чаще умирают от COVID-19.

    Как отмечают исследователи, у пациентов с коронавирусом, имевших заболевание десен, указывающие на воспаление в организме маркеры крови были значительно выше. Ученые полагают, что воспалительная реакция может объяснить повышенную частоту осложнений у этой группы людей.

    Похожие записи

    Умер врач из Италии, лечивший пациентов без перчаток ввиду их острой нехватки! Видео

    Фариза

    Следующая пандемия может быть в десятки раз хуже нынешней, утверждает Билл Гейтс

    Фариза

    В шаге от «жёлтой» зоны: могут ли вернуть вход по Ashyq в Нур-Султане

    Оставить комментарий

    три × один =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.