Среда, 19 марта 2025
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Мужчине во время отдыха на Кок-Жайляу понадобилась помощь МЧС

    Спасатели Республиканского оперативно-спасательного отряда спасли мужчину в урочище Кок-Жайлау, передает Qazweek.kz со ссылкой на BaigeNews.kz.

    3 января в 15:40 в дежурно-диспетчерскую часть РОСО сообщили, что мужчина 1997 года рождения сломал ногу и не может передвигаться. На место происшествия выдвинулась оперативная группа. 

    «Во время следования оперативная группа созвонилась с друзьями пострадавшего, и выяснила, где они находятся. Постоянно поддерживали с ними связь, уточняли их самочувствие, рекомендовали оставаться на месте. Пострадавший находился примерно в 300 метрах от вершины Кок-Жайлау», − рассказали в РОСО. 

    Добравшись до пострадавшего, спасатели выяснили, что мужчина пострадал во время катания на спуске − набрал большую скорость, съехал в другое направление и ударился об камень. Результатом травмы стал перелом голеностопа левой ноги. 

    «Спасатели на месте оказали первую доврачебную помощь, согрели, одели в теплую одежду, зафиксировали волокуши и начали транспортировку. При транспортировке пострадавшего ситуация осложнялась тем, что тропа была местами облинявшая и накатанная», − информировали в пресс-службе. 

    Тем не менее, мужчину благополучно передали бригаде ЦМК, которая ожидала на прилегающей к ущелью парковке.

    Похожие записи

    Лидер Black Lives Matter в Нью-Йорке заявил о намерениях «сжечь США»

    Самолет «Нур-Султан–Египет» из-за пьяной астанчанки совершил вынужденную посадку в Актау

    Фариза

    Президент – о детях с особыми потребностями: Чтобы пройти обследование, вынуждены полгода ждать своей очереди

    Фариза

    Оставить комментарий

    1 × четыре =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.