Суббота, 17 января 2026
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Педофилов в Казахстане не будут досрочно освобождать

    Казахстанские депутаты одобрили проект закона с поправками, направленными на ужесточение наказания за педофилию, передает Qazweek.kz со ссылкой на ИА «NewTimes.kz».

    Стоит отметить, что проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросу реализации отдельных положений послания главы государства народу Казахстана от 1 сентября «Казахстан в новой реальности: время действий»,  предусматривает ряд норм. 

    В целом предлагается возложить обязанности ответственных секретарей, должности которых упраздняются, на руководителей аппаратов; 

    Увеличить объемы торгов сжиженным газом и принимать меры в отношении работников квазигосударственного сектора при выявлении у них двойного гражданства, определение мер противодействия коррупции в квазигосударственном секторе.

    Также здесь содержатся поправки, направленные на ужесточение наказания за преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних, включая содержание в учреждениях максимальной безопасности, отбывание назначенного срока без права на помилование и досрочное освобождение. 

    Стоит отметить, что заместитель министра внутренних дел РК Марат Кожанов подчеркнул, что заключенные, уже осужденные за этот вид преступления, не будут подпадать под новые правки.

    В документе говорится, что принятие законопроекта не повлечет негативных социально-экономических, правовых последствий и не потребует дополнительных расходов из государственного бюджета.

    Похожие записи

    Во время отчетной встречи акима Шымкента отключили свет

    Фариза

    Казахстанцам придется уплатить налог при снятии пенсионных накоплений

    Фариза

    Умершая от коронавируса астанчанка работала врачом

    Оставить комментарий

    1 × пять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.