16 C
Алматы
Среда, 1 мая 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Регионы

    Меры принимаемые для интенсивного развития Кызылординской области

    В целях решения актуальных социально-экономических задач в стране реализуется ряд государственных программ, в рамках которых осуществляется развитие регионов.

    В целях повышения экономической конкурентоспособности регионов и улучшения качества жизни населения утверждена государственная программа развития регионов на 2020-2025 годы. В рамках данной программы в 2020 году на реализацию проектов в Кызылординской области из государственного бюджета выделено 11,1 млрд. тенге. Об этом сообщает областное управление экономики и бюджетного планирования.

    В частности, из республиканского и областного бюджетов на реконструкцию канализационных насосных станций в населенных пунктах Шомиш Аральского района, Туктибаев Казалинского района, Тартогай, Шокай Шиелийского района, Далдабай, Жанаконыс Жалагашского района, Досан, Карауылтобе, Талсуат, Талдыарал, Белколь, Караозек Аральского района, в городе Кызылорде, в т.ч. в микрорайоне Наурыз, выделено 2,5 млрд. тенге. В результате построено 3,6 км канализации, 63,9 км водопроводных сетей и 7 водохранилищ.

    В целях развития транспортной инфраструктуры на строительство канала «Кызылжарма», расположенного в городе Кызылорда от ул. Бейбарыс до ул. Жибек жолы, в текущем году выделено 1,2 млрд. тенге. Проект переходящий, его реализация продолжится и на следующий год.

    В рамках данной программы реализуется также проект «С дипломом в село». На текущий год на выплату единовременного подъемного пособия 378 специалистам образования, здравоохранения, культуры, спорта, социального обеспечения, агропромышленного комплекса, прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты, выделен 1 млрд. тенге, на приобретение или строительство жилья в рамках льготного кредитования 549 специалистам выделено 2,3 млрд. тенге.

    Кроме того, в целях улучшения качества жизни на селе, модернизации социальной среды сельских территорий, доведения их до параметров системы региональных стандартов продолжается реализация специального проекта «Ауыл – ел бесігі». В рамках проекта поставлены задачи по развитию социальной и инженерной инфраструктуры сельских территорий, обеспечению доступа сельского населения к социальным благам и государственным услугам, а также созданию благоприятной среды общего проживания.

    В текущем году по проекту «Ауыл – ел бесігі» из республиканского и местных бюджетов на реализацию 62 инвестиционных проектов в сельских населенных пунктах Жаксыкылыш Аральского района, Бекарыстан би Казалинского района, Акмая Шиелийского района, Шалкия Жанакорганского района, Акжарма Сырдарьинского района, Аксуат города Кызылорды и поселков Жанакорган, Жалагаш выделено 5,1 млрд. тенге. Данные проекты охватили сферы образования, культуры, спорта, жилищно-коммунального хозяйства и транспорта. В результате, качество жизни смогли улучшить 68 тыс. человек, проживающих в данных населенных пунктах или 15,3% сельских жителей области.

    Реализация мероприятий в рамках программы продолжится, что будет способствовать социально-экономическому развитию региона и повышению качества жизни населения.

    Похожие записи

    Министр индустрии и инфраструктурного развития РК Бейбут Атамкулов посетил с рабочим визитом Кызылординскую область

    Фариза

    В ВКО рассказали о проекте антикоррупционной защиты бизнеса

    ШЫМКЕНТ: НА ЦЕНТРАЛЬНЫХ УЛИЦАХ ГОРОДА ОГРАНИЧЕНО ДВИЖЕНИЕ БОЛЬШЕГРУЗНЫХ АВТОМОБИЛЕЙ

    Фариза

    Оставить комментарий

    шесть − четыре =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.