16 C
Алматы
Среда, 1 мая 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Регионы

    В Кызылординской области ветеринарно-эпизоотическая ситуация стабильная

    Аким Кызылординской области Гульшара Абдыкаликова заслушала отчеты заместителя акима области, курирующего вопросы данной сферы, Бахыта Жаханова и руководителя областного управления ветеринарии Ерсултана Апетова.

    Ответственные за данные отрасли доложили о реализации в области ветеринарных эпизоотических мероприятий. Также рассказали, что в целях предотвращения, профилактики и сохранения эпизоотической стабильности по 14 особо опасным инфекционным заболеваниям из предусмотренных 5544,3 тыс. доз за счет средств республиканского бюджета своевременно было доставлено 5524,6 тыс. доз ветеринарных препаратов, что составляет 99,6%.

    Глава региона отметила, что средства, необходимые для обеспечения профилактики болезней животных, выделены и поручила своевременно проводить прививки и лечение. Дала поручение провести мониторинг и принять соответствующие меры по профилактике птичьего гриппа. Кроме того, аким области Гульшара Абдыкаликова отметила, что ветеринарные станции не соответствуют современным требованиям и поручила разработать бюджетную программу для проведения модернизации. Кроме того, в целях обеспечения специалистами необходимо решить некоторые вопросы заработной платы ветеринаров.

    На сегодняшний день идентифицировано и внесено в базу данных 57,2 тыс. голов крупного рогатого скота, 245,3 тыс. голов мелкого рогатого скота, 16,5 тыс. голов лошадей, 8,1 тыс. голов верблюдов и 962 голов свиней. В системе базы данных по области зарегистрировано 356,1 тыс. голов крупного рогатого скота, 809,3 тыс. голов мелкого рогатого скота, 155,2 тыс. голов лошадей, 54,2 тыс. голов верблюдов и 2,0 тыс. голов свиней.

    Управлением проводится соответствующая работа по строительству скотомогильников по типовому проекту. На сегодня используется 83 типовых проекта скотомогильников. В 2020 году будет построено 7 таких объектов, из них в Аральском районе – 5, в Жалагашском районе – 2 скотомогильника.

    В настоящее время проводятся работы по механической очистке скотомогильников и обеззараживанию сельскохозяйственных животных в осеннее время.

    В результате проведенной работы в регионе сохраняется эпизоотическая стабильность, особо опасные инфекционные заболевания не зарегистрировано.

    Похожие записи

    Открытое первенство Уланского района по шахматам

    В Кызылорде продолжается уборка сельхозкультур и обработка от вредителей

    Фариза

    Более 53 млн тенге вернут потребителям Кызылординской области за отопление

    Фариза

    Оставить комментарий

    девятнадцать + девятнадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.