22.2 C
Алматы
Воскресенье, 8 июня 2025
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Вакцина от коронавируса «Спутник V» выпущена в гражданский оборот

    Первая партия российской вакцины от COVID-19″Спутник V», разработанной центром Гамалеи, выпущена в гражданский оборот, в ближайшее время ожидаются поставки препарата в регионы, сообщила пресс-служба Минздрава. Как отметили в ведомстве, вакцина прошла все необходимые лабораторные испытания, передаёт Qazweek.kz со ссылкой на РИА новости.

    Минздрав России ранее зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи и производимую совместно с Российским фондом прямых инвестиций. В ходе испытаний препарат сформировал устойчивый гуморальный и клеточный иммунный ответ у ста процентов участников исследований и не вызвал у них серьезных нежелательных явлений ни по одному из критериев.

    При этом уровень вируснейтрализующих антител у привитых добровольцев в 1,4-1,5 раза превысил уровень антител у людей, переболевших COVID-19.

    Похожие записи

     Землетрясение магнитудой 4,1 произошло в Алматинской области

    Фариза

    Советовавший митингующим пересесть на общественный транспорт лишился поста в минэнерго РК

    Фариза

    Для невакцинированных казахстанцев с 6 сентября вступают в силу новые ограничения

    Фариза

    Оставить комментарий

    3 − два =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.