Людям, которые нигде не работают, не стоит подавать заявки на получение соцвыплаты в 42 500 тенге за июль, сообщил министр труда и соцзащиты Биржан Нурымбетов, передает Qazweek.kz со ссылкой на Informburo.kz.

“Не стоит подавать заявки работникам, которые официально не работают, то есть они безработные. Они не занимаются самостоятельной деятельностью, не занимаются предпринимательской деятельностью, не являются наёмными работниками. В прошлый раз, к сожалению, такие лица подавали заявки. Подавали и платили ЕСП, заявив, что неформально заняты, или же подавали, указав БИН работодателя, у которого работали полгода назад. Таким гражданам не советуем подавать заявление на 42 500 тенге”, – отметил министр.

Он добавил, что в этот раз на портале для приёма заявок будет предусмотрена небольшая запись, каждый заявитель должен её прочитать и поставить рядом галочку, подтверждая, что он потерял работу в связи с карантинными ограничениями и берёт на себя ответственность за достоверность данных.

“В прошлый раз много было по этому поводу разговоров. Но я всегда говорил, что это социально ориентированная выплата, поэтому определённых гонений или юридических преследований, претензий, наверное, к простым людям мы и не стали бы предъявлять. Поэтому, если не имеют права, желательно не подавать заявления, не стоит”, – сказал Биржан Нурымбетов.

По его словам, людям, которые сидят без работы, нужно обратиться в центры занятости и попробовать воспользоваться теми инструментами, которые они предлагают. Также им нужно зарегистрироваться в качестве безработного, чтобы получить законную социальную выплату, которую в народе называют пособием по безработице. Она выплачивается в течении шести месяцев в размере около 40% от заработной платы, отметил министр.