16.8 C
Алматы
Суббота, 4 октября 2025
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • IT и Наука

    Siri и Alexa хотят «научить» говорить на казахском языке

    Ученые из Института умных систем и искусственного интеллекта Назарбаев Университета работают над проектом, который в перспективе «научит» Siri, Alexa и Cortana говорить на казахском языке, передает Qazweek.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

    В настоящее время специалисты собирают базу голосовых данных на казахском языке для применения в технологиях распознавания и синтеза речи. Это позволит расширить возможности известных виртуальных ассистентов, а также создать новые программы и приложения.

    Отмечается, что участие населения в данном проекте крайне важно. Казахстанцам предлагается пройти по ссылке, ознакомиться с инструкцией и вслух прочитать предложения на казахском языке, которые будут отображены на экране.

    «Чем больше людей примет участие, тем быстрее ученые смогут разработать новые программы. Каждый человек может участвовать неограниченное количество раз», — поясняют авторы проекта.

    Похожие записи

    Специалист объяснил, как за вами следит камера Instagram

    Фариза

    Ведущий эпидемиолог Китая оценил российскую вакцину от коронавируса

    На Kaspi.kz теперь можно изменить реквизиты ИП

    Фариза

    Оставить комментарий

    4 × 2 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.