Среда, 2 апреля 2025
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    Трамп подписал закон о санкциях против Китая из-за притеснения уйгуров

    Президент США Дональд Трамп в среду, 17 июня, подписал закон о санкциях в отношении Китая из-за нарушений прав уйгуров. Передает Qazweek.kz со ссылкой на DW.

    Под ограничительные меры США могут подпасть те люди и организации, которые причастны к преследованиям уйгуров. Ответственным за притеснения могут грозить заморозка активов или ограничения на въезд в Соединенные Штаты.

    В 2019 году Вашингтон ввел санкции против 28 организаций из Китая,которые посчитал причастными к нарушениям прав человека и задержаниям уйгуров. Тогда это были ограничения на экспорт и реэкспорт, а также отказ в лицензировании поставок.

    Уйгуры — тюркоязычная народность, подавляющее большинство ее представителей живет в провинции Синьцзян на западе Китая. По вероисповеданию уйгуры — мусульмане-сунниты. По оценкам правозащитных организаций, более 1 млн уйгуров и представителей других мусульманских меньшинств находятся в так называемых лагерях для перевоспитания, где их принуждают отказаться от их религии, культуры и языка.

    Похожие записи

    «Это рана на всю жизнь, а стоило ли оно того?» Назарбаев рассказал о начале азербайджано-армянского конфликта

    Фариза

    Токаев: Никакого двоевластия в Казахстане не существует

    Фариза

    Очередное заявление Жириновского вызвало жаркие споры

    Фариза

    Оставить комментарий

    шесть + 1 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.