5 C
Алматы
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    Иран приговорил к смерти обвиняемого в передаче США данных о Сулеймани

    Иран приговорил к смертной казни Махмуда Мусави Маджда, которого обвиняют в том, что он передал американской разведке данные о передвижениях генерала Касема Сулеймани. Об этом сообщил официальный представитель судебной власти Голямхосейн Эсмаили.
    Маджда называют шпионом ЦРУ и израильской разведки “Моссад”, передает Qazweek.kz со ссылкой на РИА новости.
    “Он за американские доллары занимался шпионажем в силах “Кудс” Корпуса стражей исламской революции (их возглавлял Сулеймани. — Прим. ред.), предоставляя врагам информацию о местах передвижения Касема Сулеймани”, — приводит слова Эсмаили гостелерадиокомпания IRIB.
    США провели операцию по ликвидации Сулеймани 3 января, нанеся ракетный удар по району аэропорта Багдада. Вместе с генералом погибли высокопоставленные члены шиитского ополчения Ирака “аль-Хашд аш-Шааби”, 12 иракских военнослужащих получили ранения. В ответ Иран нанес ракетные удары по иракской базе, где базируются американские военные. Первоначально президент США Дональд Трамп и руководство Пентагона заявляли, что при этом обстреле никто не погиб, но затем военные вынуждены были признать, что пострадавшие есть.

    Похожие записи

    Даурен Ашимбаев назначен на должность ранее занимавшую Даригой Назарбаевой

    Фариза

    Алматинский суда отказал журналистам в присутствии на судебном заседании по избранию меры пресечения в отношении Армана Шураева

    Фариза

    Казахстанские ученые заявили о создании надежного теста на коронавирус

    Фариза

    Оставить комментарий

    6 − шесть =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.