Воскресенье, 7 декабря 2025
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Происшествия

    СМИ: в Гонконге применили слезоточивый газ для разгона протестующих

    Полиция Гонконга в воскресенье применила слезоточивый газ для разгона тысяч протестующих против рассмотрения китайским парламентом законопроекта о нацбезопасности специального административного района, передает Qazweek.kz со ссылкой на РИА Новости.
    Законопроект о национальной безопасности Гонконга вошел в повестку дня открывшейся в пятницу сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП). Глава администрации Гонконга Кэрри Лэм выступила в поддержку рассмотрения законопроекта, заявив, что его принятие никак не отразится на правах и свободах жителей Гонконга.
    Несколько тысяч человек вышли с протестами на улицы в районе Козуэй-Бэй, заявляя, что предложенный на рассмотрение китайского парламента законопроект ставит под угрозу гражданские свободы и принцип «одна страна, две системы».
    После предупреждения полиция применила газ около 13:25 по местному времени (8:25 мск).
    Как ранее сообщала South China Morning Post, законопроект о нацбезопасности, разработанный специально для Гонконга, будет предусматривать запрет на подрывную и сепаратистскую деятельность. По словам источников издания, закон предусматривает запрет на любые виды подстрекательства, направленные на свержение центрального правительства, а также терроризм и вмешательство извне.
    По словам источника, центральное правительство пришло к выводу, что законодательное собрание Гонконга не в состоянии принять законопроект о национальной безопасности с учетом политического климата в районе, поэтому законодательная инициатива была внесена на рассмотрение ВСНП.

    Похожие записи

    Потерпел крушение самолет перевозивший медикаменты по борьбе с COVID-19 в результате все пассажиры погибли

    Фариза

    Акимат: Дом, в который врезался самолет в Алматы, построен незаконно

    Фариза

    «Те, что кричат-они подсознательно бедны. У них постоянно кто-то виноват..» — Шамиль Аляутдинов о митингах в Казахстане

    Оставить комментарий

    3 × 4 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.