16 C
Алматы
Понедельник, 27 октября 2025
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Коронавирус Общество

    Каковы риски при беременности во время пандемии коронавируса

    Председатель правления АО «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии» Динара Мирзахметова рассказала о рисках при беременности во время пандемии COVID 19, передает Qazweek.kz со ссылкой на МИА «Казинформ».

    «Риски при наступлении экстренных ситуаций: обострение экстрагенитальных заболеваний, самопроизвольном прерывании беременности, не исключено заболевание COVID (на фоне некоторой иммуносупрессии при беременности) и т.д. В мировых публикациях есть единичные случаи рождения детей с COVID от матерей с COVID. Возможна высокая вирусная нагрузка у матери, совпавшая с периодом родов», — сказала Динара Мирзахметова корреспонденту Казинформа.

    По ее словам, в настоящее время известно более 450 вирусов.

    «Вирусы имеют тератогенное действие на плод (например, Эбола — поражение зрит анализатора, поражение почек и мочевыводящих путей, центральной нервной системы и др.). Коронавирус, учитывая его малоизученность, но высокие вирулентные, цитодеструктивные, иммунодепрессивные и другие свойства, скорее всего будет характеризоваться не меньшим числом влияний на плод и его формирование, особенно до 14-15 недель, когда формируются все органы и системы и плацента», — добавила она.

    Похожие записи

    Любителей прилюдного секса разыскивает полиция в двух областях страны (видео)

    Фариза

    Девушка на матрасе посреди озера Каинды возмутила казахстанцев

    Фариза

    «Живем там на свой риск и страх» Как астанчане выживают в буран (видео)

    Фариза

    Оставить комментарий

    9 − девять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.