11 C
Алматы
Среда, 1 мая 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество Политика

    Советник президента сравнил Telegram-каналы Uzyn Qulaq, “Страшный жуз”, “Записки аксакала”с вирусом

    Ерлан Карин назвал сообщения анонимного канала информационным вирусом, который вредит политике президента, сообщает Qazweek.kz со ссылкой на informburo.kz.

    Советник президента Ерлан Карин высказался об анонимных Telegram-каналах, таких как Uzyn Qulaq, “Страшный жуз”, “Записки аксакала”.

    По мнению Карина, под видом политических инсайдов они распространяют откровенную дезинформацию и специализируется на адресных информационных атаках против конкретных персон. Отдельно он остановился на канале Uzyn Qulaq.

    “Этот канал регулярно публикует циничные инсинуации в отношении Елбасы, президента, высших должностных лиц государства, представителей бизнеса. Причём заказчики и исполнители особо даже не заморачиваются в подаче собственных фейк-новостей, следуя главному правилу дезинформации – чем более ужасающая новость, тем якобы она звучит правдивее”, – отметил советник президента.

    Он считает, что всё это делается намеренно, чтобы развязать информационную войну, столкнуть представителей элиты, стравить всех против друг друга и тем самым расшатать ситуацию. Карин подчёркивает, что анонимные каналы активизировались именно сейчас, когда внимание власти и общества полностью сосредоточено на борьбе с эпидемией коронавируса.

    “Деятельность канала прямо вредит той политике, которую проводит президент. И провокационные вбросы подобных ресурсов – ни что иное, как организованная информационная диверсия. В нынешней непростой ситуации в мире и в стране, любая фейк-новость – это тоже вирус, но информационный. Вирус, который порождает панику и хаос”, – добавил Ерлан Карин.

    Советник президента предупредил, что любые попытки посеять раздор будут жёстко пресекаться.

    “Мы считаем, что правоохранительные органы должны внимательно изучить деятельность анонимного канала Uzyn Qulaq и дать правовую оценку с принятием соответствующих мер в рамках действующего законодательства”, – заключил он.

    Похожие записи

    Директора ряда школ Казахстана обязали учителей выйти на работу, и были за это наказаны

    Фариза

    Бывшего реаниматолога онкоцентра обвиняют в попытке изнасилования медсестры в Кызылорде

    Фариза

    «А на Донбасс слабо?» женщина позвонила Зеленскому и дико опозорилась (видео)

    Оставить комментарий

    10 + одиннадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.