Суббота, 17 января 2026
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • КоронавирусОбществоПолитика

    «Отказывайтесь от тестов на вирус»: Рассылкой напугали жителей Карагандинской области

    Жителей региона напугала информация, распространяемая в социальных сетях и мессенджерах о поквартирной вакцинации, которая может привести к летальному исходу. Стражи порядка назвали ее фейком, передает Qazweek.kz со ссылкой на ИА «NewTimes.kz».

    «Ко всем будут ходить врачи с полицейскими. Отказывайтесь, от любых тестов на вирус. Это ваше право отказаться! Это не тест, а заражение.  Программа сокращения населения до 1 млрда.  Даже врачи не будут знать, какой материал заражен! Потом заставят пройти, повторный тест, а он уже покажет, наличие вируса», − утверждает автор распространяемого сообщения.

    Далее рассказывается, что после подтверждения вируса, вас обязательно принудят вакцинироваться, а уже позже введут мутаген, после которого наступает медленная человеческая смерть.

    В подобной ситуации автор призывает вызывать полицейских и писать отказ и жалобу о принуждении.

    «Обычно, как начинаете вызывать полицию, на вашу защиту о принуждении, они быстро уходят.  Потому что, принуждение, это незаконно, они этого боятся и уходят», − утверждает он.

    В заключение автор просит, чтобы люди до конца карантина никому не открывали двери и разослать сообщение всем близким.

    В пресс-службе ДП Карагандинской области данный факт опровергли.

    Как оказалось, ранее подобная информация получило распространение в России, где стражи порядка также сообщили о недостоверности информации.

    Между тем департамент полиции Карагандинской области в очередной раз призывает казахстанцев не идти на поводу слухов и домыслов, появляющихся в соцсетях. Основываться только на официальные сведения государственных органов.

    Стоит напомнить, что за распространение заведомо ложной информации предусмотрено наказание до 7 лет лишения свободы.

    Похожие записи

    Казахстанка просит акимат выплатить ей миллион тенге за фото на баннерах

    Фариза

    Токаев рассказал, поможет ли России обойти санкции

    Фариза

    Подтверждено 111 случаев заражения из низ 2 в Караганде

    Фариза

    Оставить комментарий

    три × 1 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.