33.4 C
Алматы
Воскресенье, 27 июля 2025
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    Власть Украины отказались праздновать День Победы

     Украина не собирается праздновать День Победы 9 мая, сообщает ИА Qazweek.kz со ссылкой на РИА новости.

    «Позиция наша сейчас остается такой, какая она есть: нет, мы не собираемся праздновать 9 Мая. Мы, как и весь Европейский континент, через 75 лет готовы понять, почему произошла эта трагедия, и готовы друг друга простить. Мы считаем, что именно в эту сторону должно идти празднование», — сказал министр.

    Юбилей Победы отметят 9 мая торжественным парадом на Красной площади. Власти России заявляли, что рады принять в этот день всех, кто чтит память защитников мира от нацизма. Как сообщал помощник президента Юрий Ушаков, лидеры 17 стран уже подтвердили, что приедут на празднование.
    На Украине с 2015 года отмечается День памяти и примирения — 8 мая. Таким образом, страна фактически приобщилась к традиции праздновать победу над нацистской Германией по западноевропейскому образцу. День Победы 9 мая также остается праздником, однако основные официальные мероприятия на государственном уровне проводятся именно 8 мая.
    Кроме того, на Украине действует закон, запрещающий пропаганду советской символики, а за ношение георгиевской ленточки грозит штраф.

    Похожие записи

    Назарбаев направил письмо арестованному экс-главе Армении Кочаряну

    США наложили санкции на организации и компании из Китая, причастные к нарушению прав мусульман

    Мухтар Джакишев вышел на свободу. Он был в заключении почти 11 лет

    Фариза

    Оставить комментарий

    пять × пять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.