5 C
Алматы
Среда, 18 марта 2026
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • ОбществоПолитикаПроисшествия

    Это позор — Токаев об изнасиловании 12-летней девочки в Таразе

    Президент Казахстана поручил довести оснащенность системами видеонаблюдения все школы страны.

    В ходе расширенного заседания правительства президент РК Касым-Жомарт Токаев высказался о вопиющем случае, произошедшем в ноябре 2019 года в Таразе, передает Qazweek.kz со ссылкой на Liter.kz.

    «В целях пресечения насилия в отношении детей довести оснащенность системами видеонаблюдения и элементарными удобствами дошкольные организации и школы до 100% в этом году. То, что было в Таразе, — это позор», — сказал глава государства.

    Инцидент произошел 15 ноября 2019 года — в Таразе задержали подозреваемого в изнасиловании учащейся седьмого класса СШ №6.

    Уполномоченный по правам ребенка Аружан Саин прокомментировала трагический случай. По ее словам, неполноценная идентификация преступников в СМИ — это пусковой механизм для тех, кто способен на насилие. Саин призвала СМИ публиковать личные данные насильников и педофилов.

    В связи с трагическим событием 21 ноября 2019 года Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил акиму Жамбылской области освободить от занимаемой должности акима города Тараз Кайрата Досаева

    24 января 2020 года обвиняемого в насилии мужчину приговорили к 25 годам тюрьмы

    Похожие записи

    Какие базы отдыха пострадали во время пожара на Алаколе

    Фариза

    Родители погибшего полицейского просили генерального прокурора Казахстана не отпускать Арона Атабека на свободу

    Фариза

    Скончался режиссер Булат Атабаев

    Фариза

    Оставить комментарий

    11 + двенадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.