2 C
Алматы
Воскресенье, 16 марта 2025
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    Жээнбеков: Мне тоже небезразлична судьба Атамбаева

    Президент Сооронбай Жээнбеков на своей ежегодной пресс-конференции ответил на вопросы о сложившейся ситуации вокруг бывшего президента Алмазбека Атамбаева. Об этом пишет Qazweek.kz со ссылкой на Centralasian.org

    Глава государства отметил, что ему небезразлична судьба Атамбаева, напомнив, что они «когда-то были соратниками и вместе боролись за свободу страны в 2005-м и 2010-е годы».

    «С тех пор как я стал президентом, я ничего про него не говорил, несмотря на то, что много чего говорили про меня. Для меня сплоченность народа превыше всего. Я не обращал внимания на разные заявления обо мне, но они дошли до попыток разделить страну, захватить власть. Я долго ждал, что он опомнится. Но сейчас я уже ничего не решаю. Ситуация уже не та. Сейчас все в руках правоохранительной и судебной систем. Вы видели, какое решение вынесла комиссия, я не могу его комментировать. Конечно, я переживаю, это сложная ситуация», — сказал Жээнбеков.

    Он добавил, что никто не знает, «что будет завтра, поэтому нужно каждый день быть честным, работать на совесть и думать о том, что в будущем за свои поступки нужно будет отвечать».

    7-8 августа в селе Кой-Таш Аламудунского района Чуйской области проходили «мероприятия по принудительному приводу бывшего президента Алмазбека Атамбаева на допрос». Проводилась они силами специального подразделения ГКНБ – «Альфа». В первый день операции произошли столкновения между силовиками и сторонниками политика, в результате чего 6 спецназовцев были взяты в заложники и провели в доме экс-главы государства больше 20 часов, а сотрудник спецназа Усенбек Ниязбеков погиб от огнестрельного ранения.

    Кроме того, более 200 человек получили различные ранения и обратились за помощью к медикам. Из них серьезное ранение головы (от удара камнем) получил начальник ГУВД Чуйской области Самат Курманкулов, который до сих пор проходит лечение в Москве. После неудачной операции ГКНБ уже во второй день – 8 августа — задержание проводило МВД, в итоге Алмазбек Атамбаев и его сторонники добровольно сдались властям.

    В связи с расследованием событий, происходивших 7-8 августа в Кой-Таше, параллельно ведется несколько досудебных производств по 39 различным фактам. В рамках этих расследований под стражу заключены бывший президент Алмазбек Атамбаев и шестеро его сторонников. А депутаты Жогорку Кенеша Асель Кодуранова и Ирина Карамушкина, против которых возбуждены дела, помещены под домашний арест.

    Заключение комиссии обсуждалось на заседании Жогорку Кенеша 12 декабря, по итогам дискуссии было принято постановление. Госкомиссиия пришла к выводу, что за события в Кой-Таше 7-8 августа ответственны Алмазбек Атамбаева и его сторонники.

    Похожие записи

    В избирательных бюллетенях появилась графа “против всех». Токаев обратился народу РК по поводу предстоящих выборов

    Нац Банк установил пределы отклонения курса покупки от курса продажи иностранной валюты

    Фариза

    Нарушителей карантина оштрафовали на 2,8 млн тенге в Нур-Султане

    Фариза

    Оставить комментарий

    двадцать − тринадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.