13 C
Алматы
Понедельник, 27 октября 2025
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Красота и Здоровье Общество

    Сердце мертвого донора впервые пересадили: Оживший орган сняли на видео

    Уникальную операцию провели американские хирурги в Университете Дьюка. Они пересадили пациенту сердце умершего донора. Ранее такую процедуру выполняли только в Великобритании, передает МедикФорум.

    Медики извлекли сердце из тела скончавшегося взрослого человека, циркуляция крови в организме которого была уже прекращена. Сразу же после процедуры сердце подключили к специальным аппаратам, после чего в орган стала поступать здоровая кровь.

    Таким образом врачам удалось реанимировать сердечную мышцу – она снова начала сокращаться. В течение нескольких часов сердце держали в таком положении вне тела, затем его трансплантировали в грудную клетку пациента.

    Один из участвовавших в операции медиков опубликовал видео ожившего сердца в соцсетях. Американские ученые уверены, что подобные пересадки сердца от умерших людей помогут справиться с хронической нехваткой донорских органов в США.

    https://youtu.be/bXXDxhiJVmc

    Похожие записи

    Итальянка отдала 45 тысяч тенге таксисту за поездку из аэропорта до отеля в Алматы

    Фариза

    Антикоррупционщики отдыхали в бане в Кокшетау: видео прокомментировали в полиции

    Фариза

    Родственники убитого в Актобе каратиста недовольны ходом суда

    Фариза

    Оставить комментарий

    один × пять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.