20 C
Алматы
Вторник, 30 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Происшествия

    Казахстанец пытался вывезти в Китай более 7 миллион тенге, незадекларированных в установленной форме

    На таможенном посту МЦПС «Хоргос» ДГД по Алматинской области при выезде из РК в КНР сотрудниками таможенного поста МЦПС «Хоргос» совместно с сотрудниками ДЭР по Алматинской области задержан гражданин РК, который в ручной клади перемещал незадекларированные в установленной форме денежные средства, а именно 130 000 китайских юаней (по состоянию официальный курс Национального банка РК на 31.10.2019 года в эквиваленте составляет 7 159 100 тенге или 18 425 долларов США), сообщает Qazweek.kz со ссылкой на портал «Кокшетау Азия».

    В настоящее время виновное лицо привлечено к административной ответственности по ч.3 ст.551 КоАП РК в виде административного штрафа.

    Напоминаем, что физические лица вправе без таможенного декларирования ввозить или вывозить наличную иностранную и национальную валюту (за исключением монет из драгоценных металлов)  и дорожные чеки в общей сумме, равной или не превышающей в эквиваленте  10 тысяч  долларов США.

    Сумма, превышающая в эквиваленте 10 тысяч  долларов США, подлежит обязательному таможенному декларированию, за исключением случаев  ввоза или вывоза,  осуществляемого с территории или на территорию, которая является составной частью таможенной территории стран ЕАЭС. Задекларированная сумма не облагается налогами.

    Таможенное декларирование осуществляется посредством подачи таможенной декларации в письменной форме на всю сумму с указанием  сведений  о происхождении и предназначении  перемещаемых наличных денег и дорожных чеков.

    Похожие записи

    Дым в терминале – замыкание в аэропорту Нур-Султана

    Фариза

    Малыши сгорели в пожаре в Кокшетау

    Фариза

    Двое детей госпитализированы после столкновения на скутере с легковушкой в Павлодаре

    Оставить комментарий

    4 × три =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.