Вторник, 9 декабря 2025
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    «Мебель» вовсе не «Мебель». 100 дней президентства Токаева

    100 дней

    Токаев вступил в президентские полномочия 12 июня и технически 100 дней завершились 19 сентября. За эти 100 дней произошли 3 существенные изменения:
    1. Токаев прошел испытание трагедией в Арысе. Сейчас город восстановили, правда, в ходе восстановления уже было понятно, что проблема города не только в том, чтобы восстановить поврежденные дома. Там по сути нет экономики, взаимоотношения на уровне базара, и та же военная часть была источников доходов для города. Люди, не желавшие возвращаться, понимали это лучше всех. Но участь Арыса — это сейчас участь большинства городов.
    2. Токаев убедил всех в том, что он не транзитный президент. Если раньше с ним не считались, или за кулисами использовали в отношении него пренебрежительное «мебель», то теперь от этого образа ничего не осталось. Теперь он уже игрок, с которым считаются. Особенно все сомнения ушли после того, как было озвучено послание. И это послание было больше политическое, было больше обращено к элите. В общем, бронепоезд вышел с запасного пути.
    3. За полгода (реальный срок уже больше 100 дней) Токаев пока не совершил ни одной ошибки, хотя может еще рано судить (цыплят по осени считают), но пока можно констатировать, что в целом рейтинг президента высокий. В одном телеграм-канале есть опрос респондентов, где 25% оценили 100 дней, дав 10 баллов из 10. А средняя оценка всех респондентов около 7-8 баллов. Это существенный результат. В разговорах людей неаффилированных с кем-то, в чатах, когда люди обсуждают происходящие события, в том числе кадровые перестановки, все же симпатию отдают Токаеву. Даже если дают оценку, что мол, вот здесь Токаев проиграл, видно, что симпатиии на его стороне.

    В целом, посмотрим. Это крайне интересный период, особенно для нас казахстанцев, которые за 30 лет только увидели второго президента, и то, как вместе с ним меняется страна.

    Автор: Олжас Кудайберген

    Похожие записи

    «Сначала солгал, теперь «доказывает»: юрист Байбека высказалась о действиях Мамая

    Фариза

    «Не бросать в трудную минуту своих близких – это в крови казахстанского народа, в его генах» -Назарбаев обратился к народу Казахстана

    Фариза

    «Началась новая эпоха»: Токаев поздравил казахстанцев с Днем независимости

    Фариза

    Оставить комментарий

    три × один =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.