Вторник, 9 декабря 2025
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Южная Корея тоже намерена построить АЭС в Казаxстане

    Южная Корея — один из мировых лидеров по строительству атомных электростанций.

      Южнокорейская госкорпорация Korea Hydro & Nuclear Power (KHNP) 29 мая подала заявку на участие в тендере по строительству АЭС в Казахстане. Об этом сообщает южнокорейское информационное агентство Yonhap со ссылкой на заявление компании, пишет ИА Qazweek.kz со ссылкой на Regnum.ru

    KHNP уведомила о своих намерениях власти Казахстана ещё два месяца назад, а теперь официально присоединилась к тендеру. Победитель будет выбран среди претендентов из США, России, Китая, Франции, Японии и Южной Кореи в сентябре. KHNP уже реализовала проекты в ОАЭ, Саудовской Аравии и Чехии и намерена продолжить завоёвывать все большую долю мирового рынка.

    Примечательно, что правительство самой Южной Кореи активно ведёт кампанию по отказу от АЭС на территории страны из-за опасности их эксплуатации. Впрочем, в среднесрочной перспективе заменить весь объём энергии, вырабатываемой на АЭС, Южной Корее не удастся. При этом, строительство атомных электростанций за рубежом остаётся одним из важных источников национального дохода.

    Похожие записи

    Рабочие «МАЭК-Казатомпром» в Мангистау вновь вышли с требованием повышения зарплат

    Фариза

    18-летнего чемпиона Азии по карате убили из обреза и бросили в машине в центре Актобе

    Фариза

    Суд продлил срок ареста Гульмиры Сатыбалды

    Оставить комментарий

    десять + семь =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.