Понедельник, 15 сентября 2025
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Экономика

    Минюст РК нанял топовых юристов из-за рубежа. На это госбюджет будет выделять 17,5 млрд тенге ежегодно

    Топовых юристов Лондона, Нью-Йорка и Парижа Казахстан нанимает для защиты своих интересов в зарубежных судах, передает Qazweek.kz со ссылкой на телеканал Astana TV.

    По словам министра юстиции Марат Бекетаев все чаще нужны услуги адвокатов и арбитров в Швеции, Нидерландах и Бельгии.

    На оплату этой работы минюст Казахстана запросил 17 с половиной миллиардов тенге ежегодно в проекте бюджетной программы.

    По данным Минюст РК  только в прошлом году в иностранных арбитражах, государственных и судебных органах велось 27 дел с участием Правительства Республики Казахстан. В том числе и дело молдавских бизнесменов Анатолия и Габриэля Стати.

    «Таких разбирательств несколько. Надо понимать, что арбитражный процесс по своей сути является конфиденциальным. Многие инвесторы не хотят показывать, что у них какие-то сложности и разногласия. Наши оппоненты нанимают хороших юристов, многие из них топовые юристы. Для того, чтобы нам эффективно выстраивать защиту, нужно такого уровня тоже юристов нанимать. Как правило, это юристы из Лондона, Нью-Йорка, Вашингтона, Парижа,» — сообщил в интервью Марат Бекетаев.

    Похожие записи

    Доллар снова подрос в казахстанских обменниках

    Фариза

    Доллар подешевел на торгах, а рубль – подорожал 

    Фариза

    Оценен ущерб от массового сбоя у Facebook

    Фариза

    Оставить комментарий

    2 × 4 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.