9 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Туризм

    «Беш» в Сицилии!!!

                 Сегодня я хочу поделиться опытом бюджетного путешествия с минимальным знанием английского языка. Это реально возможно! Главное –  желание! Эти фразы может и привычны для вашего слуха, но, тем не менее, это правда! Надеюсь, после прочтения данной статьи, вы в этом убедитесь!

           Дабы быть честными с вами, стоит отметить, что это моя не первая поездка.  Поэтому некоторые организационные моменты я решила быстрее, чем  это мог бы сделать новичок. Очень много полезной информации по организации путешествий вы с легкостью найдете в интернете и в различных справочниках.

          Сколько путешествую, мне всегда помогают люди, особенно наши земляки за рубежом. Это неописуемые чувства, когда они уделяют тебе время и внимание! На основании своего скромного опыта путешествий я считаю, чтобы дать объективную оценку той или иной стране, необходимо прожить с местными жителями вместе определенное время. Проживание в отелях и посещение достопримечательностей – это, наверное, больше «туризм», а не «путешествие».

    У всех у нас разные мечты и желания. Например, я с детства люблю Италию за эмоциональность и своеобразность итальянцев и вкусную кухню! Для меня эта страна ассоциируется с аристократизмом, искусством, модой, палящим ярким солнцем, пляжами, фруктами, и конечно же мороженым! Я очень сильно хотела побывать в настоящей Италии, а именно в Сицилии, только там можно увидеть реальную итальянскую жизнь! В результате поиска информации на просторах интернета и опроса друзей я нашла способ осуществить мои смелую идею пожить в Италии. Этот способ – волонтёрские программы.

    Итак, огромное желание посетить солнечную Сицилию способствовало нахождению информации о международной волонтерской программе ВОФИНГ (www.wwoof.com). Изучив сайт данной организации, я все свободное время посвятила реализации моей детской мечты.

             Хотела бы подчеркнуть, что до выбора данной программы, я пыталась найти и другие такого рода мероприятия за рубежом. Основным моим критерием было поехать туда, где не знают русского языка и одной, чтобы погрузиться в изучение английского. А также познакомиться с культурой, историей, традициями новой страны и разумеется за небольшой бюджет.  Я точно помню, что нашла одну программу, название которой, к большому сожалению, сейчас не могу вспомнить, и оплатила регистрацию в размере 10 евро. Но оказалось, что я не подхожу по требованиям, так как участвовать в этой программе могли только граждане Евросоюза. Соответственно, я потратила время и деньги зря. Обычно во многих программах требуется заполнение различных анкет. Ответы должны быть развернутыми и интересными на английском языке, чтобы выбрали именно вас. Прежде чем оплатить регистрацию по той или иной программе, убедитесь, что вы подходите по критериям и что это организация\фирма реально существует.

               Как это можно сделать? Во первых, внимательно читаем условия и ищем информацию в просторах интернета. Затем находим реальных людей в социальных сетях по всему миру и советуемся с ними. Конечно же, не каждый будет любезно делиться мнением, но большиство обычно могут ответить на необходимые вопросы. Было бы хорошо, найти сограждан и проконсультироваться у них, потому что сейчас очень много казахстанцев принимают участие в различных программах.  Для уточнения также рекомендую написать напрямую в офис компании, позвонить и убедиться в реальности программы. У нас и как во всем мире работает «сарафанное радио», поэтому ищем, советуемся, находим, едем!

             Итак, World Wide Opportunities on Organic Farms (Всемирные Возможности на  Органических  Фермах)  или  Willing  Workers  on  Organic  Farms,  то  есть «Добровольные Работники на Органических Фермах»— набор международных программ агротуризма,     позволяющих     совместить     туризм     с     работой в органическом сельском хозяйстве.  Данную программу посоветовал мне наш соотечественник, руководитель Казахского Географического Общества, общественный деятель, путешественник Магжан Сагинбаев (Magzhan Sagimbayev), который ездил по данной программе в Эквадор.

               Суть программы заключается в обмене труда на жилье и питание. Добровольный работник работает на ферме 4-6 часов в день,  в обмен  на  что  «фермер-хозяин»  предоставляет ему жильё  и питание. Возраст волонтёра должен быть не менее 18 лет, а верхней возрастной границы нет вообще! Также нет языковых требований! Популярные виды работ: засевание полей, сбор урожая, приготовление вина, сыра и хлеба, работа с животными (ухаживание, уборка, дойка и прочее), рубка леса и построение оград.

    Я относительно недолго искала себе место жилья и работы. Это заняло у меня месяца два. Первым делом нужно было выбрать подходящую работу, которая под силу мне. Я очень хотела найти работу на берегу моря, связанную с апельсинами и мандаринами, а  также непосредственно с их поеданием (шутка). Вначале я зарегистрировалась на сайте www.wwoof.com,  заплатив регистрационный взнос в размере 20 евро. Данный взнос зависит от выбранной страны и варьируется в размере от 15 до 35 евро в год. Взнос позволит вам в течение года работать в выбранной стране в одной или нескольких фермах, с перерывами или без. Минимальное время нахождения в одном месте – три дня, максимальное – год. Дальнейший поиск заключался в переписке с фермерами. Многие из них отвечали отказом из за отсутствия возможности принимать меня в указанный мною срок. Я планировала отъезд на время отпуска, поэтому искала вариант на определенный период. Были ответы с различными психологическими вопросами, также скайп собеседования, некоторые интересовались образованием, опытом работы на фермах, просили отправить резюме и т.д. Некоторые варианты не устраивали меня, а именно географическое расположение, тяжелая физическая или монотонная работа, работа с животными или ранний подъем.

    В итоге, я получила три положительных ответа и долгое время не могла решить куда поехать. Потом я сообразила, что можно иметь в запасе несколько ферм, куда я могу поехать, если мне в первой не понравится. В результате, я осталась на первой же ферме, другим ответила, что приеду в следующий раз.

      В основном, проживание непосредственно на фермах. Именно так как я хотела, рядом с местными жителями. Конечно, только хозяева фермы, а также соседи были местными, остальные ребята приехали из разных стран мира.

    В момент моего приезда на ферме жила девушка из другого региона Италии, наша талантливая художница и певица Россана. Еще был преподаватель французского языка из Парижа, парень из Милана, который не знал английского, мужчина из Венеции, который очень-очень и очень вкусно готовил и тоже не говорил на английском, еще один парень из соседнего маленького городка, с супер английским и богатым кругозором. Большинство из них, в том числе хозяева фермы, муж Эдриан и его жена Мария, и все соседи, которые часто с нами обедали, говорили на английском. Но так как, все они  знали итальянский, первые два дня разговоры за обедом и ужином через полчаса переходили на итальянский язык. Поэтому даже я, при своей быстроте мысли, речи и действий, не успевала переваривать информацию. Каждого из них можно назвать «кладезь знаний». Общение было простое и легкое, даже при том, что у меня английский не на высшем уровне. К тому же они так быстро, громко и эмоционально все обсуждают, что в первый день я была просто в тихом ужасе и думала: «Куда я попала? Почему они не умолкают?». Иногда просто хотела тишины, но не тут то было. К моему счастью, через два дня приехали на работу две девушки, одна из Бельгии другая из Франции, после чего все дружно перешли на английский. Если ваш английский не на высоком уровне, это прекрасный шанс улучшить его. Полное погружение в языковую среду, где вам никто не устроит экзамен английского. Я, например, пользовалась переводчиком, когда что- то не знала и спрашивала, показывала. Ребята прекрасно понимают, что это не ваш родной язык, поэтому наоборот посодействуют его изучении. Причем у некоторых английский даже хуже, точнее вообще его нет, так что в итоге учили новые слова все вместе. Я даже просила исправлять ошибки, потому что их воспитание не позволяет указывать на чужие ошибки.

    Самое главное при переписке, точно понять – время и место, чтобы не тратить время на поиски вас в аэропортах или станциях. Я, например, пользовалась wi-fi в ближайшем здании, отправляла по whatsApp геолокацию и фото моего местонахождения, даже если написала адрес. Кстати, рекомендую купить местную симку с интернетом, так как мне приходилось искать кафе с бесплатным wi-fi. На ферме у нас был доступ в интернет на покупку местной симки. Единственный раз, когда я ехала после выходных обратно на ферму, в автобусе не было wi-fi и я попросила местную студентку написать моим друзьям на ферму, чтобы меня встретили на вокзале, так как было очень поздно и темно.

         По данной программе вы можете выполнять волонтерскую работу в 99 странах мира. Данная программа обеспечивает высокую безопасность. Вы можете обратиться в любой момент к координаторам программы, их адреса указаны на сайте. Разумеется, это напрямую зависит от вас и вашего поведения, но лично ко мне относились даже больше чем хорошо. Меня встретили в аэропорту, познакомили, накормили, первые несколько дней я особо не работала, отдыхала после дороги, готовила блины и умилялась солнышком и морем.

    Работа непосредственно заключалась в помощи в огороде по мере необходимости. Например, если апельсины поспели, нужно их собрать. Если корни деревьев оливок заросли, нужно их почистить. Если погода хорошая и почва ранее приготовлена нашими ребятами, то сажали саженцы лука, клубники, винограда и т.д. При необходимости поливали растения, иногда собирали листья салата и капусту для продажи в местных магазинах. Но чаще всего мы смеялись, пели песни, играли на гитаре и барабанах, играли в карты и поглощали килограммами сыр и литрами натуральное домашнее вино, в пределах разумного конечно. На утро наш хозяин-фермер ставил гимн Италии и шутил: «Вы случайно поработать не хотите?»

    По поводу еды. Мы питались экологически чистой едой, а иногда баловались химией из магазина. Разумеется, вы можете приготовить или купить себе, что захотите, это будет зависеть от вас, но фермеры заранее обсуждают, что вы предпочитаете и есть ли у вас аллергия и т.д. В случае, если вы питаетесь чем- то определенным, думаю, что вы сможете обговорить это непосредственно с фермером.

    В моем случае, мы питались все вместе, готовили по очереди, естественно добровольно. Столько витаминов в виде фруктов и овощей я за всю жизнь не ела! В огороде и дома ящиками были в наличии апельсины, мандарины, киви, авокадо, цитрусовые, название которых я даже не знала, к своему стыду. Помимо этого тысячу видов сухофруктов, вин, сыров, масел, кофе и т.д. Могу сказать только одно, даже в ресторанах Италии я не ела такой вкусной пасты и пиццы, которую мы готовили вместе с ребятами у нас на ферме! Каждый раз, когда они готовили, я старалась находиться на кухне, чтобы помочь и научиться. Также это способствовало изучению итальянского языка и менталитета.

    Так что, голодными вы точно не останетесь, ведь большинство работ по данной волонтёрской программе связано с работами на органических фермах.  Например, мы готовили из тех продуктов, что росли у нас в огороде. Мы готовили себе и на обед и ужин. После того, как все приготовили национальные блюда, я приготовила бешпармак. Ребята долго наблюдали, как я варила мясо,  месила  и  катала тесто, потом готовлю лук  и сказали: «Что- то у вас слишком сложное национальное блюдо!».

    Сицилия это чуть ли не единственное место в Италии, где вы можете купить конину.

            Кстати, не поняла почему, но стэйк из конины в кафе в Палермо стоит дешевле, чем пицца. Ребята съели все с удовольствием и обещали приехать в Казахстан в гости. Правда вегетарианцы не разделили их восторга, но заценили внешний вид и запах. Помню, как в один из последних дней, никого дома не было, ребята ездили в город в магазины, а я приготовила соус для пасты из того, что нашла в огороде.  Всем очень понравилось и они начали спрашивать, что за соус, я ответила: «Импровизация!». После чего ребята долго смеялись и шутили: «А если мы утром не проснемся?»

    К недочетам данной программы я могу отнести то, что организаторы не помогают при оформлении визы. А также различие менталитетов участников программы. Несмотря на то, что я ранее уже имела опыт долгого нахождения в других странах, я никогда не жила вместе с местным населением. У них совсем другое восприятие мира, чувство юмора, отношение к жизни, поведение. Подразумевается, что они вас могут не позвать трапезничать или вам иногда приходится завтракать одному, потому что никто из ребят не хочет кушать или кто-то завтракает позже, а кто-то уже на поле работает.  К тому же местные жители двигаются очень медленно, работают соответственно. Очень долго могут сидеть за столом, обсуждать погоду, соседей, политику, говорить, говорить, говорить и еще раз говорить. Я думала, что казахи рекордсмены по чаепитию, но я ошибалась. Наши обеды иногда продолжались до трех часов дня, очень часто во время сиесты все спали, а ночами читали книги, рассказывали о своих странах. Первое время я не могла привыкнуть к нерациональному использованию времени, а после научилась, как истинные итальянцы наслаждаться солнцем и каждым мгновением жизни!

    Помимо этого, я немного не рассчитала с погодой. Точнее я смотрела прогноз в интернете, но не могла подумать, что плюс 18-20 градусов это не жарко. Большинство моих вещей были почти летними, поэтому ребята купили мне обувь для работы в огороде, так как мои кроссовки через полчаса разлезлись от грязи. Вторая пара обуви у меня была для дороги, их я не рискнула надеть, потому что обувь в Европе дорогая, а денег- то не было лишних. Одно я точно угадала – солнцезащитный крем и очки, вот они как раз понадобились. Также возьмите с тобой хорошее настроение и улыбку! Естественно, и те или иные вещи, без которых вам не прожить. Я брала с собой книжку и ноутбук, он нужен был для работы. Я обычно предупреждала хозяев ферм и ребят, что мне нужно часа 2-3 поработать, чтобы не было ощущения неуважения к ним. Так поступали многие, когда им нужно было по скайпу провести занятия, пообщаться или просто посмотреть фильм.

    Давайте теперь перейдем к бюджету. Поездка в Сицилию мне обошлась примерно в 190 000.тенге без учета моих ежедневных покупок вне фермы: вода, кофе, вещи личной гигиены и т.д. При разумных тратах можно хорошо сэкономить в этом пункте. Например, покупать в больших магазинах продукты, на крайний случай поесть бесплатно в тех или иных религиозных учреждениях и т.д., не платить за общественный транспорт и ездить на велосипеде. Справедливости ради хочу отметить, что в рамках данной поездки я еще посетила своих друзей в Праге и Валенсии, но это сумму я не учитывала, хотя в этих городах я тоже жила бесплатно. Об этом попозже напишу, наверное. Если вам интересны такого рода путешествия, напишите в комментариях?

    Итак, возвращаемся к бюджету: регистрационный взнос в размере 8 000 тыс. тенге, виза 24 000 тыс. тенге, медицинская страховка 18 000 тенге и авиабилет 125 000 билет туда в Рим и обратно через Барселону, через «Pegasus». Вы можете в данном пункте сэкономить, мне необходимо было вылететь с Барселоны. В Сицилию, а именно в город Кататью я долетела  из Рима за 6400 тенге, в одну сторону. Опять же, я обратно полетела через  Испанию, поэтому не могу сказать, сколько обратный билет стоит. Думаю, что туда-обратно вам обойдется дешевле, изучите информацию на сайте «лоукостеров». Ничего не стоит на месте, поэтому всегда проверяйте дату той или иной информации. Я получила визу в сентябре 2017 года, полетела в конце декабря до конца января 2018 года. Соответственно, расценки и расписание могут варьироваться в ту или иную сторону!

     Вперед к своей мечте!!!

     Салтанат.

    Похожие записи

    Казахстанцы вновь могут полететь в Саудовскую Аравию

    Фариза

    Въезд иностранных туристов, направляющихся в Индию не чартерными рейсами, будет разрешён с 15 ноября.

    Фариза

    Турция закрывает въезд в страну для казахстанцев

    Фариза

    Оставить комментарий

    один × пять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.