28.6 C
Алматы
Суббота, 26 июля 2025
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Фируза Шарипова стала чемпионкой мира по версии IBO

    Казахстанка Фируза Шарипова победила бельгийку Джемиллу Гонтарюк в главном бою вечера бокса в Алматы, сообщают Vesti.kz.

    Поединок проходил 30 декабря на 12-тысячной «Алматы Арене». На кону стояли титул чемпионки мира во втором полулегком весе по версии IBO и пояс WBC Silver. Оба титула были вакантными.

    Бой прошел в формате «десять раундов по две минуты» и продлился всю дистанцию, по итогам которых Шарипова победила единогласным решением судей.

    Для 23-летней Шариповой эта победа стала восьмой в карьере при одном поражении. В свою очередь 25-летняя Гонтарюк, имеющая 13 побед (две — нокаутом), потерпела третье поражение. Причем бельгийка проиграла все титульные бои в карьере — в предыдущем поединке она претендовала на пояс чемпионки мира по версии WBO, а до этого уступала титул EBU — чемпионки Европы.

    Добавим, что титул IBO считается в боксе пятым по престижности после четырех главных поясов — это WBC, WBA, WBO и IBF. Например, титул IBO не нужен для статуса абсолютного чемпиона мира. Пояс WBC Silver же не имеет статуса чемпиона мира, но позволяет стать обязательным претендентом для чемпиона.

    В андеркарте боя Шарипова — Гонтарюк победы одержали ряд казахстанских боксеров, среди которых Али Ахмедов, Ержан Залилов, Виктор Коточигов, Али Балоев и другие.

    Похожие записи

    Китайской CGNPC хотят разрешать добычу урана в заповедной зоне в Туркестанской области

    Фариза

    Сын Жириновского решил уйти с поста вице-спикера Госдумы и из политики

    Фариза

    Все крупнейшие компании Казахстана обяжут ежегодно вносить средства в фонд «Қазақстан халқына»

    Фариза

    Оставить комментарий

    три × четыре =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.