7 C
Алматы
Вторник, 28 октября 2025
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    В Казахстане составляют списки школьников для вакцинации. Правда или фейк?

    В социальных сетях распространяется документ, в котором сообщается о составлении списков детей, которых потом будут прививать от коронавирусной инфекции, передает Qazweek.kz со ссылкой на ЭК.

    Судя по тексту, письмо адресовано директорам школ одного из районов Кызылординской области.

    В тексте документа говорится, что якобы до 9 сентября руководители школ в Жалагашском районе должны были сдать данные о детях от 12 лет в районный отдел образования. В письме подчеркивается, что это все необходимо для проведения работ по вакцинации.

    «От МОН не было таких установок», — прокомментировали этот случай в Министерстве образования и науки.

    По поводу информации о составлении в казахстанских школах списков детей старше 12 лет для вакцинации от коронавируса в Комитете санэпидконтроля Минздрава РК проинформировали, что ведется предварительная работа по формированию списка желающих родителей. Официального приказа об обязательном формировании списков не было.

    Напомним, в Казахстане с четвертого квартала 2021 года планируется начать прививать детей от КВИ. Для этого власти собираются использовать препарат Pfizer BioNTech. Казахстанцев заверили, что данная кампания будет добровольной, то есть с разрешения родителей школьников.

    Похожие записи

    Глава ВОЗ сделал заявление о казахстанской вакцине QazVac

    Фариза

    После суицида курсанта уволили начальника Алматинской академии МВД

    Фариза

    «500 тенге на человека»: депутат раскритиковал идею «Самрук-Казыны» по раздаче акций фонда казахстанцам

    Фариза

    Оставить комментарий

    шестнадцать − пятнадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.