16 C
Алматы
Среда, 1 мая 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости Общество

    Конина, верблюжье мясо, рыба – для военнослужащих разработали новое меню

    В Казахстане пересмотрели нормы продовольственного довольствия военнослужащих. Теперь в меню появится конина, верблюжье мясо, рыба и традиционные напитки, передает Qazweek.kz со ссылкой на zakon.kz.

    Для дальнейшего улучшения питания военнослужащих совместно с Казахской академией питания проводится работа по усовершенствованию продовольственных норм пайков для военнослужащих с учетом особенностей национальной кухни. Планируется дополнительно включить в рацион питания военнослужащих мясо конины, баранины, верблюжатины, утки, гуся и разных видов рыбы. Также дополнительно планируется включить курт, кумыс и шубат, – рассказал старший офицер направления Департамента организационно-мобилизационной работы Генштаба Вооруженных сил Казахстана Руслан Тапашев

    В 2020 году министерство обороны также увеличило стоимость пайков для военнослужащих на 40%. А услуги по организации питания солдат были переданы в аутсорсинг.

    Республиканской бюджетной комиссией в 2020 году была поддержана необходимость увеличения цены пайка военнослужащего на 40%. Стоимость одного пайка была порядка 1225 тенге, теперь – 1713 тенге. Услуги по обеспечению питанием военнослужащих переданы в аутсорсинг частным компаниям. Но нужно учесть, что нормы пайка разные. Допустим, у десантно-штурмовых войск одна норма, у моряков и летчиков другая, – уточнил начальник Департамента организационно-мобилизационной работы Генштаба ВС Сакен Жусупов.

    Ранее он сообщил, что в ходе осенней призывной кампании ряды Вооруженных сил и других воинских формирований пополнит около 17 тыс. казахстанцев в возрасте от 18 до 27 лет.

    Фото: из открытых источников

    Похожие записи

    “Отец силой забрал меня у мамы и жестоко избивал…” – В Алматы впервые прошел митинг феминисток

    50% офисных работников попросили отправить работать удаленно в Алматы

    Фариза

    Аким Талгарского района Жолан Умаров скончался от пневмонии

    Фариза

    Оставить комментарий

    2 × три =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.