Понедельник, 15 сентября 2025
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Экология

    Критическая ситуация может повториться в Алматинской области — министр Мирзагалиев

    Министр экологии Магзум Мирзагалиев заявил о непростой ситуации с орошением полей в стране, передает Qazweek.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

    Как сообщили в Министерстве экологии, в южных регионах страны наблюдается маловодье. В Алматинской области в бассейнах рек южного склона Илийского Алатау осадки ниже нормы на 39 процентов, а наполняемость малых и средних водохранилищ на начало вегетационного периода составляла 75-80 процентов.

    В Жамбылской области в бассейнах рек Шу и Талас уровень воды ниже 20-25 процентов. «Как известно, весь сток этих рек формируется на территории Кыргызстана, и потому в условиях маловодья возникают сложности получения согласованных объемов по межгосударственным водным объектам», — отмечают в Министерстве экологии.

    В Туркестанской и Кызылординской областях уровень воды в реке Сырдарья зависит от наполнения Токтогульского водохранилища. В этом году объем этого водоема был самым низким за последние 5 лет: при норме в 15 миллиардов кубометров на 1 апреля наполняемость составила 8,7 миллиарда кубометров. Ниже нормы и приток по реке Арысь — до 73 процентов, а также средний сток горных рек — на 25 процентов.
    Низкий уровень воды в реке Сырдарья осложняет орошение в Кызылординской области, где расположены водоемкие рисовые поля. 

    В Туркестанской области 85 процентов притока воды для орошения поступает с территории Узбекистана. Поэтому многое зависит от объема притока в реку Сырдарья по межгосударственным каналам Достык, Зах, Ханым. Объем Шардаринского водохранилища в этом году меньше на 550 миллионов кубометров по сравнению с прошлым годом, подчеркивает министр экологии.

    «В Алматинской области в этом году может повториться критическая ситуация по Капшагайскому водохранилищу, как в 2020-м. В этой связи акимату области важно принять соответствующие меры», — отметил Магзум Мирзагалиев.

    При этом, по словам министра, в целом обстановка по водообеспечению находится на контроле ведомства. Принимаются меры по смягчению последствий маловодья. Казахстан договорился с Кыргызстаном о дополнительном сбросе из Токтогульского водохранилища 330 миллионов кубометров воды в летние месяцы. Есть договоренность по дополнительному сбросу воды Казахстану из водохранилища «Бахри Точик» (Таджикистан) в объеме 315 миллионов кубометров.

    Минэкологии совместно с Минсельхозом в феврале-марте предупредило регионы о прогнозах по маловодью и рекомендовало снизить посевы водоемких культур и подготовиться к весне-лету с учетом данной ситуации.

    Министр считает, что акиматам также важно провести широкомасштабную информационно-разъяснительную работу с фермерами. Совместно с филиалами РГП «Казводхоз» местные власти должны вести плановое круглосуточное водопользование согласно оперативным ежедекадным графикам подачи воды, резюмировал Мирзагалиев.

    Напомним, в 2020 году жители сразу нескольких сел в Алматинской области пожаловались на высохшую реку Иссык. Позже ученые Института географии и водной безопасности заявили, что регион может ждать дефицит воды. 

    Похожие записи

    Шейхи из ОАЭ дают Казахстану миллионы за убийство краснокнижных птиц

    Фариза

    Брекешев подтвердил планы по сокращению численности сайгаков на 80 тыс. особей

    Фариза

    Дождь с грозой ожидаются в воскресенье в Нур-Султане, в Алматы и Шымкенте облачно

    Оставить комментарий

    20 + 11 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.