20 C
Алматы
Вторник, 30 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Поляки выйдут на акцию протеста из-за убийства 16-летнего казахстанца

    В польском городе Люблине состоится акция протеста в связи с убийством 16-летнего казахстанца охотником – бывшим полицейским, передает Qazweek.kz со ссылкой на Dziennikwschodni.pl.

    Акция протеста запланирована на предстоящий вторник, 10 ноября. Об этом сегодня была извещена мэрия Люблина.

    Для справкиЛюблин – город, расположенный на востоке Польской Республики, является административным центром Люблинского воеводства.

    Протестующие планируют собраться в 13:00 по местному времени (18:00 по времени Нур-Султана) перед штаб-квартирой местного Польского охотничьего общества. Готовящаяся акция протеста является реакцией на трагедию, случившуюся 1 ноября в Ключковицах недалеко от Ополе-Любельске, когда полицейский на пенсии застрелил человека из охотничьего оружия.

    Был убит 16-летний подросток, приехавший с группой других студентов из Казахстана по международному молодежного обмену. Он жил в школьном пансионате и отправился в ближайший фруктовый сад, где был смертельно ранен из охотничьего оружия полицейским в отставке, членом одного из охотничьих клубов. Преступник скрылся, но был опознан, задержан и арестован судом на три месяца. Полиция также задержала друга стрелявшего, который пытался его прикрыть.

    «Как группа, которая имеет много контактов с охотниками, мы хотим подчеркнуть, насколько сильно эта трагедия затронула всех нас», – заявили представители инициативной группы, организующей мероприятие.

    Вчера вечером Польское охотничье общество распространило заявление, в котором главный охотник страны выразил сожаление по поводу трагедии и заявил о помощи семье мальчика.

    «Все сообщество охотников чрезвычайно тронуто этой трагедией. Мы выражаем искреннее сочувствие родственникам погибшего мальчика. Мы предприняли шаги, чтобы обратиться за поддержкой к его семье», – заявил представитель охотничьего общества Павел Лисяк.

    51-летний полицейский на пенсии, который произвел выстрел, и 41-летний священнослужитель, который сопровождал его, – оба были охотниками и членами одного из охотничьих клубов.

    «Виновный в инциденте не охотился, а занимался браконьерством. Кроме того, он нарушил все правила безопасности и этические стандарты, применимые к охотникам. Мы заявляем о всякой помощи правоохранительным органам в наказании преступника. Польская ассоциация охотников попросила компетентного представителя дисциплинарных органов принять незамедлительные меры по исключению преступника из рядов нашей организации», – сообщил Павел Лисяк.

    Напомним, по информации пресс-службы Министерства иностранных дел РК, трагедия произошла в польском городе Ополе Любельское.

    «В результате огнестрельного ранения погиб гражданин Казахстана 2004 года рождения. Проводятся следственные действия», – говорится в сообщении.

    Похожие записи

    Банки, отели, торговые центры – названы многомиллиардные активы под контролем Назарбаева

    Фариза

    Сын Мухтара Тайжана вышел в финал конкурса Илона Маска

    Фариза

    Блокпосты выставили возле «Медеу» и по дороге на «Шымбулак» 

    Фариза

    Оставить комментарий

    один × 2 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.