16 C
Алматы
Среда, 1 мая 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Коронавирус

    Биртанов: «Надо научиться жить в условиях постоянного карантина»

    Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов на брифинге в СЦК рассказал о мерах по сдерживанию пандемии коронавируса и высказался о режиме карантина, передает Qazweek.kz со ссылкой на ИА «NewTimes.kz».

    «Вызывает опасение, что в результате смягчения карантинных мер увеличились активность, контакты среди населения. Мы видим рост количества заболеваний. Можно по-разному относиться, можно уйти на карантин теоретически и опять добиться снижения. Но практика показывает, что жесткий карантин — это не решение, его можно применять в критических ситуациях, он уже дал свой эффект в первой волне, когда мы видели резкий подъем заболеваемости», — отметил глава Минздрава.

    По его словам, с соблюдением карантинных мер удалось достичь устойчивых темпов прироста, хоть и количество больных коронавирусной инфекцией растет. Темпы прироста по стране составили примерно 5%.

    «Очевидно, что смягчение мер, направленных на улучшение социальной и экономической обстановки среди населения, не должно вызывать ощущение, что мы вернулись к мирной жизни. Повторю: необходимо научиться жить в условиях постоянного карантина», — подчеркнул Елжан Биртанов.

    К слову, на данный момент по Казахстану опасной инфекцией заразились 12 067 человек.

    Вчера, 3 июня, глава государства Касым-Жомарт Токаев вновь обратился к казахстанцам в связи с угрозой второй волны смертельно опасного вируса.

    Похожие записи

    Заражение врачей COVID-19 распространяется по областям Казахcтана

    Фариза

    На ночь 30 апреля число зараженных COVID-19 достигло 3402 случаев. Наблюдается резкий подъем заболевания в Алматы

    Фариза

    Остров Пхукет с 1 июля начнёт принимать иностранных туристов, которые получили вакцину от Covid-19

    Оставить комментарий

    2 × 1 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.