20 C
Алматы
Вторник, 30 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Депутаты мажилиса парламента РК выразили обеспокоенность снижением качества коньяка

    Депутаты мажилиса парламента РК от Ассамблеи народов Казахстана (АНК) выразили обеспокоенность снижением качества коньяка и других алкогольных напитков, сообщает Qazweek.kz со ссылкой на КазТАГ.

    «В качестве одного из приоритетов государственных органов является защита рынка продовольствия нашей страны от некачественных и фальсифицированных товаров. Одним из активно подделываемых в нашей стране продуктов является алкоголь. Причиной такого положения является абсолютно неэффективная система контроля за качеством алкогольной продукции на соответствие действующим техническим регламентам со стороны уполномоченного органа по регулированию торговой деятельности и качеству пищевой продукции», – говорится в запросе на имя первого заместителя премьер-министра РК – министра финансов РК Алихана Смаилова, озвученном депутатом Юрием Тимощенко на заседании мажилиса в среду.

    При этом подчеркивается отсутствие контроля за качеством коньяка.

    «По мнению экспертов, в стране утрачена система контроля за качеством коньячной продукции, которая на 90% изготавливается из сусла, некачественных завозных винных материалов, концентрата всех видов спиртов, включая китайский, с примесью красителей и синтетических ароматизаторов. Сложилась ситуация, при которой контроль за алкогольной продукцией в настоящее время осуществляет только налоговая служба при министерстве финансов, а их, как известно, интересует только название напитка и полнота сбора акцизов», – подчеркивается в запросе.

    При этом Тимощенко обратил внимание на то, что большая часть имеющегося в продаже коньяка является суррогатом.

    «Одним из достойных брендов нашей республики многие годы были коньяк «Казахстанский», сухие вина «Иссык» и крепленые вина завода «Капланбек», которые славились за пределами нашей республики. Вместе с тем качество этих продуктов резко снизилось. К такому положению привели значительные послабления в технических регламентах и жажда наживы со стороны производителей водки. Это привело к тому, что сейчас коньяк и бренди в своем составе содержат 50% воды, сусло, различные концентраты, красители и ароматические добавки, которые позволяют выпускать коньяк за 3-5 дней. В настоящее время практически все водочные заводы начали разливать так называемый коньяк. Девять бутылок из 10 – это суррогат, поддельный, нередко вредный для здоровья напиток», – отметил мажилисмен.

    По его словам, технология производства коньяка не соблюдается.

    «Массовое изготовление водочными заводами и цехами фальсифицированного коньяка связано с тем, что на него акциз составляет Т50 за 0,5 литра, а на 0,5 литра водки – Т510. Снижение ставки акциза на коньяк было принято обоснованно, поскольку была необходимость сохранить производство качественного коньяка в Казахстане с учетом его технологически сложного трехлетнего периода изготовления. В настоящее время в подавляющем количестве коньяка и бренди казахстанского производства отсутствует коньячный спирт из винограда. Винный дистиллят (коньячный спирт) также не выдерживается в дубовых бочках минимум три года, как это требуется для получения качественного коньяка с соответствующим ароматом, вкусом винограда, что обусловлено международными стандартами», – сказал Тимощенко.

    По словам депутата, в 2019 году в Казахстане было произведено и продано 11 879 700 литров коньяка, для производства которого потребовалось бы 99 619 328 тонн винограда. При этом в Казахстане было собрано и переработано всего 10 тыс. тонн винограда, поскольку площадь виноградников составляет всего 5 тыс. га.

    По мнению мажилисмена, в связи с запретом соседних стран на ввоз фальсифицированного виноградного дистиллята, винного материала и выпуск некачественных вин и коньяков, данную продукцию стали завозить в Казахстан.

    «Изготовление фальсифицированных коньяков и вин приводит к нанесению вреда здоровью нашим гражданам, к утечке денежных средств за рубеж и снижению числа рабочих мест», – подчеркнул он.

    При этом Тимощенко предложил усилить контроль за качеством и количеством винной и коньячной продукции, а также ввозимого винного материала, выявить заводы по производству водки, которые перешли на производство коньяка и разлив вин, не имея для этого собственных площадей виноградников; запретить ввоз некачественного сырья; разработать и реализовать меры по увеличению площадей виноградников; запретить производство и оборот порошкообразного и ненатурального вина и др.

    Похожие записи

    Китайский коронавирус оказался гибридом вирусов змеи и летучей мыши

    Фариза

    “На унитазах никогда в жизни не сиживали…” Как в тундре моются, ходят в туaлет и рожают детей?

    Жительницу Семея осудили на длительный срок за смертельное ДТП

    Фариза

    Оставить комментарий

    5 × 3 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.