16.4 C
Алматы
Воскресенье, 1 июня 2025
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Власть

    Утрата силы закона «О Елбасы» не лишает Назарбаева иммунитета от уголовного преследования

    Утрата силы закона «О Первом Президенте Республики Казахстан – Елбасы» лишит экс-президента Нурсултана Назарбаева связанного с этим законом иммунитета, сообщил спикер мажилиса Ерлан Кошанов.

    «Если закон будет поставлен на утрату, тогда полностью весь иммунитет, который предусмотрен данным законом, будет поставлен на утрату», — сказал Кошанов в кулуарах мажилиса в среду.

    Он уточнил, что рассмотрение вопроса выставления закона на утрату запланировано на 2023 год на совместном заседании парламента.

    Вместе с тем, утрата силы закона «О Елбасы» не лишает Назарбаева иммунитета от уголовного преследования – данная норма прописана непосредственно в Конституции.

    Напомним, ранее мажилис принял в работу процесс выставления закона «О Первом Президенте Республики Казахстан – Елбасы» на утрату.

    КазТаг. Алена Субботина.

    Похожие записи

    Готов ли аким Атырауской области уйти в отставку из-за своих подчиненных

    Фариза

    Токаеву рассказали о подготовке ко Дню Победы

    Фариза

    Государству и бизнесу требуется оперативно адаптироваться под новые правила игры — Токаев

    Фариза

    Оставить комментарий

    19 + 10 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.