25.9 C
Алматы
Среда, 23 июля 2025
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Власть

    Указ президента о переименовании столицы в Астану вступил в силу

    Указ официально опубликовали в газете «Казахстанская правда».

    Столицу Казахстана официально переименовали в Астану. Соответствующий указ президента опубликовали 19 сентября в 00.00 на сайте газеты «Казахстанская правда».

    В указе отмечается, что он вводится в действие со дня первого официального опубликования. Официальное опубликование нормативного правового акта – публикация для всеобщего сведения полного текста нормативного правового акта на казахском и русском языках в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде, в официальных печатных изданиях, а также в периодических печатных изданиях в случаях, предусмотренных настоящим законом.

    Ранее депутатская группа «Жана Казахстан» выступила за возвращение столице прежнего названия. Инициативу поддержали президент, городской маслихат и парламент.

    17 сентября глава государства также подписал поправки в Конституцию о переименовании столицы Казахстана и семилетнем однократном сроке президентства.

    Похожие записи

    Обозначена тема Послание Президента ожидающееся 1 сентября

    Фариза

    «Человек ответственный и инициативный»: Алихан Смаилов – о новом министре торговли

    Глава Минсельхоза ответил на требования об уходе в отставку

    Фариза

    Оставить комментарий

    18 + одиннадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.