19.6 C
Алматы
Понедельник, 2 июня 2025
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Авто

    Станцию метро «Калкаман» планируют открыть в 2025 году в Алматы

    Станция будет расположена по проспекту Абая от улицы Яссауи в западном направлении до пересечения с улицей Ашимова.

    В Алматы начали строить станцию метро «Калкаман». Планируется, что строительство закончится в 2025 году. Об этом сообщил аким Наурызбайского района Санжар Тогай на брифинге в Региональной службе коммуникаций.

    По словам Санжара Тогая, в связи с интенсивным строительством многоэтажных жилых домов в ближайшие пять лет население района увеличится примерно на 150 тысяч человек.

    «В этой связи была изменена трассировка метро по улице Алатау – от станции на проспекте Абая, угол улицы Ашимова, до станции в районе рынка «Барлык». В настоящее время ведётся строительство станции «Калкаман», расположенной по проспекту Абая от улицы Яссауи в западном направлении до пересечения с улицей Ашимова. Планируемый срок завершения – 2025 год», – сказал аким Наурызбайского района.

    Также чиновник рассказал, что до 2026 года в районе построят три станции протяжённостью 5,2 километров. Сейчас идут конкурсные процедуры на разработку технико-экономического обоснования.

    Похожие записи

    В Казахстане истёк срок для вывоза ввезённого из иностранных государств автотранспорта с территории ЕАЭС.

    Фариза

    ДТП с автобусами в Алматы: арестован один из водителей

    В Алматы ограничат передвижение автомобилей чрезмерно загрязняющих воздух

    Оставить комментарий

    один × 1 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.