Суббота, 17 января 2026
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • ЗдравоохранениеКоронавирус

    100 млрд тенге потратит казахстанский Минздрав на борьбу с коронавирусом в 2022 году

    В 2022 году Минздрав потратит 100 миллиардов тенге на закуп вакцин от коронавируса, доплаты врачам и лечение пациентов, передает Qazweek.kz со ссылкой на Liter.kz.

    Цифрами 15 июля на брифинге в СЦК поделилась министр здравоохранения РК Ажар Гиният.

    Если сравнить с прошлым годом, он (бюджет на борьбу с КВИ – прим. ред.) в шесть раз меньше, чем мы в прошлом году потратили. Так как, вы видели, в госпиталях все меньше пациентов, потом всего прошло полгода. Сейчас в этом году вторая волна начинается, еще мы посмотрим. Но запланированных денег вот столько, – сказала Гиният.

    Она уточнила, что денег на сегодняшний день достаточно, но бюджет пересмотрят, если эпидситуация ухудшится.

    Министр также добавила, что срок годности оставшихся 106 тысяч доз вакцин Pfizer истекает в конце июля. Но это, по словам главы ведомства, не проблема.

    Учитывая, что данные серии подлежат продлению срока по рекомендации производителя, срок данных вакцин удлиняется на два месяца. Поэтому срок годности вакцин Pfizer на сегодняшний день достаточный, и он широко применяется, даже имеется спрос среди населения, – добавила Гиният.

    Похожие записи

    800 случаев повторного заражения коронавирусом зарегистрировано в Казахстане

    Фариза

    «Получи вакцину и выиграй электросамокат». В пунктах вакцинации Ауэзовского района Алматы проведут акцию

    Фариза

    «С 6 апреля школьники перейдут на онлайн обучение»-Даурен Абаев

    Фариза

    Оставить комментарий

    1 × 1 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.