22.1 C
Алматы
Воскресенье, 8 июня 2025
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Власть

    Обмен персональными данными в СНГ: Токаев подписал закон

    Президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О ратификации Соглашения о взаимной правовой помощи по административным вопросам в сфере обмена персональными данными», передает Qazweek.kz со ссылкой на сайт Акорды.

    «Главой государства подписан закон Республики Казахстан «О ратификации Соглашения о взаимной правовой помощи по административным вопросам в сфере обмена персональными данными», — говорится в сообщении.

    Как сообщали ранее в Сенате, целью соглашения является создание правовых основ сотрудничества в рамках СНГ по оказанию взаимной правовой помощи, в том числе о наличии или отсутствии гражданства, постановке на миграционный учет, выдаче виз, документах, удостоверяющих личность, и других.

    Планируется создать дополнительные условия по подтверждению личности человека при утрате им документов, удостоверяющих личность, полученных в другой стране, а также по установлению места проживания человека за границей.

    Кроме того, в рамках документа планируется оперативное выявление фактов двойного гражданства и противодействие незаконной миграции. 

    Компетентным органом от Казахстана определено МВД.

    Похожие записи

    Марат Ахметжанов назначен главой Антикоррупционной службы

    Фариза

    К 2030 году в Казахстане наступит дефицит электроэнергии — Токаев

    Фариза

    Токаев на дебатах ООН: В 2021 году 270 млн человек столкнутся с нехваткой продовольствия

    Фариза

    Оставить комментарий

    семь + 14 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.