16.3 C
Алматы
Суббота, 5 апреля 2025
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Полный переход на электронные торги сжиженным газом отложат на год

    Президент Касым-Жомарт Токаев распорядился перенести на год переход на реализацию сжиженного газа через электронные торговые площадки и биржи, передает Qazweek.kz со ссылкой на сайт Акорды.

    «Поручаю правительству перенести на год полный переход на реализацию сжиженного газа через электронные торговые площадки и биржи. В этот период следует тщательно подготовить нормативно-правовую базу, обеспечить прозрачную работу торговых площадок, внедрить механизмы ограничения резкого роста цен», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

    Кроме того, Президент поручил ввести временное ценовое регулирование цен на сжиженный газ сроком на 180 календарных дней. Как отметил Касым-Жомарт Токаев, в областях предельные цены для населения не должны превышать уровень цен на конец прошлого года.

    Также Токаев подверг критике ход реализации своего поручения, которое он дал в июне прошлого года, по ускорению строительства нового завода на базе КазГПЗ, производящего сжиженный газ в Мангистауской области.

    «На данный момент разработано только технико-экономическое обоснование. Не решены вопросы финансирования проекта. Второе. Действующие Правила организации и проведения торгов сжиженным газом не проработаны. Не предусмотрены механизмы ограничения роста цен в ходе электронных торгов. В результате Министерство энергетики не смогло оперативно среагировать и приостановить электронные торги», – сказал он.

    Касым-Жомарт Токаев указал на отсутствие системного подхода к реформированию отрасли.

    «Важно понимать, что постоянно продавать себе в убыток никто не будет. Страна может остаться без инвестиций в газовую и газоперерабатывающую отрасли и, соответственно, без газа. Поэтому без системных, но продуманных и поэтапных реформ не обойтись. Предстоит провести качественную перезагрузку газовой отрасли, обеспечить полноценную загрузку товарным газом внутреннего рынка», — убежден Глава государства.

    Похожие записи

    О возможной «дистанционке» на три года высказался Аймагамбетов

    Фариза

    «У людей нет права отнимать чужую жизнь» Против смертной казни для педофилов высказалась адвокат из Казахстана

    Фариза

    Антикор подтвердил задержание замакима Атырауской области Бакытгуль Хаменовой

    Фариза

    Оставить комментарий

    восемнадцать − шесть =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.