Понедельник, 17 ноября 2025
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Названы расположения новых станций метро в Алматы в сторону «Алтын Орды»

    В акимате Алматы рассказали о деталях откорректированной линии метро в сторону рынка «Алтын Орда», передает Qazweek.kz со ссылкой на  Tengrinews.kz.

    По данным городских властей, станция «Калкаман» будет расположена вдоль проспекта Абая, с северной стороны, на пересечении с улицей Ашимова.

    «Развитие линии в западном направлении предварительно предусмотрено вдоль проспекта Абая и далее по проспекту Алатау до проспекта Райымбека», — заявили в Управлении городской мобильности.

    Так, первую станцию откорректированной линиихотят расположить по проспекту Алатау, севернее Наурызбайского акимата.

    Вторая станция будет расположена по проспекту Алатау, на пересечении с перспективным развитием улицы Толе би.

    Третья станция расположится на территории рынка «Барлык», с южной стороны проспекта Райымбека, вдоль дороги.

    Отмечается, что точное расположение будущих станций будет определено после выполнения изыскательских работ и разработки технико-экономического обоснования. Тогда же будет ясно и количество земельных участков, подлежащих выкупу.

    «В связи с перетрассировкой линии проект по станции «Автовокзал «Западный» утратил целесообразность«, — заключили в акимате.

    Похожие записи

    Агентство Рейтер: в России начали разбирать на запчасти авиалайнеры

    Казахстанцы смогут посещать страны ЕАЭС с приложением «Путешествую без COVID-19»

    Фариза

    Итоговые экзамены для выпускников школ в 2021 году отменять не будут

    Оставить комментарий

    шестнадцать + 12 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.