-18.1 C
Алматы
Понедельник, 19 января 2026
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Надо работать над половым воспитанием в школах — глава МВД

    инистр внутренних дел Ерлан Тургумбаев рассказал о причинах сексуального насилия над детьми в Казахстане, передает Qazweek.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

    «В части роста преступлений в этой сфере. Это объективная причина, мы полтора года находимся в условиях пандемии. Полтора года в учебных заведениях у нас не обучаются дети, они находятся дома в закрытых пространствах. 60 процентов преступлений совершено в семейно-бытовой сфере. 20 процентов насильников — это отцы, отчимы, а также сожители их матерей. 50 процентов являются ближайшими родственниками потерпевших», — сказал Тургумбаев на правительственном часе в Мажилисе. 

    По словам министра, проблема насилия возникает из-за низких моральных качеств семьи, окружения, а также слабости воспитания в бытовой сфере.

    «Я бы даже сказал, что за счет этого мы экстренно, за счет внутреннего перераспределения, увеличили штатную численность инспекторов по делам несовершеннолетних практически в два раза. Школы были закрыты, с детьми сейчас работают наши инспекторы. У нас на учете 7 тысяч неблагополучных семей, где проживают 12 тысяч несовершеннолетних детей. Это первые объекты для сексуального насилия», — добавил глава МВД.

    Еще одной причиной, по словам Ерлана Тургумбаева, является слабое половое воспитание детей.

    «30 процентов потерпевших вступили в половые отношения по обоюдному согласию. Это несовершеннолетние. Например, 70 фактов мы выявили через управления здравоохранения. То есть на ранней стадии беременности управления сообщили органам полиции о том, что девочка 13-14 лет находится в таком положении. Здесь встает вопрос, что нам надо совместно с обществом работать по половому воспитанию детей не только в школах, но и в социальных сетях«, — добавил министр внутренних дел.

    Похожие записи

    КАК ПОЛУЧИТЬ 42 500 ТЕНГЕ

    Фариза

    Подробности вооруженного нападения на зону отдыха рассказали жители Алматинской области

    Фариза

    Полицейские предупредили об изменении скоростного режима на дорогах Нур-Султана

    Фариза

    Оставить комментарий

    2 × пять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.