10 C
Алматы
Четверг, 28 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    В Китае встретили Новый год по лунному календарю

    В стране впервые после пандемии проходит Весенний фестиваль.

    Китай встретил Новый год по лунному календарю, согласно которому 2023-й – это год чёрного водяного кролика. В традиционной китайской культуре кролик считается умным и проворным, чистым и добрым, мирным и счастливым

    В КНР этот день также называют праздником весны. В стране впервые после пандемии проходит Весенний фестиваль, отмечает The Global Times. Одним из наиболее знаковых событий мероприятия стал гала-концерт с песнями, традиционными танцами и шоу кунг-фу.

    Издание отмечает, что многие жители Китая решили использовать праздник для поездок, для многих это стало шансом воссоединиться с близкими. Портал приводит данные Министерства транспорта, согласно которым ожидаемый во время весеннего туристического сезона пассажиропоток составит более 2 млрд человек – это около 70% от показателя допандемийного 2019 года.

    Как передает Синьхуа, председатель КНР Си Цзиньпин, обращаясь к согражданам в канун праздника, отметил, что прошлый год был трудным для проведения “внутренних реформ, развития и стабильности”, а также неспокойным из-за международных событий. Глава страны подчеркнул, что 2023-й станет первым годом, когда начнётся реализация в полной мере установок ХХ съезда Коммунистической партии Китая. Он прошел в ноябре 2022 года.

    Похожие записи

    Митингующие могут заразить весь город – главный санврач Нур-Султана

    Этнический казах из Китая лишился детей из-за беспредела властей

    Фариза

    Досаев поручил провести технический аудит ветхого жилья в Алмалинской районе

    Фариза

    Оставить комментарий

    три − 2 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.