13 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Поезд Алматы – Конаев совершил свой первый рейс

    Поезд будет отправляться ежедневно из Конаева в 6.00.

    11 ноября запустили пригородный поезд сообщением Конаев – Алматы. Корреспонденты informburo.kz встретили поезд, совершивший свой первый рейс по этому маршруту.

    Кабина машиниста / Фото Informburo.kz

    По данным КТЖ, дизельрельсовый состав будет отправляться ежедневно из Конаева в 6.00, обратно со станции Алматы – в 19.00. Время в пути составляет 1 час 17 минут. Маршрут предусматривает краткосрочную остановку по пути следования на станциях Медеу, Жетысу, Байсерке, Кайрат, Жетыген, Илийская.

    Пассажирские места / Фото Informburo.kz

    Аким города Конаев вместе с жителями города прибыл в Алматы на первом пригородном рейсе.

    “О необходимости запуска пригородного поезда из Конаева в Алматы говорил глава государства Касым-Жомарт Токаев во время своего визита в наш город. В кратчайшие сроки это поручение было выполнено, и вот уже сегодня первый состав запущен. Платформа была оборудована на автовокзале Конаева, что очень удобно для горожан. Стоит отметить, что расписание движения формировалось также с учётом мнения населения. В первую очередь, это очень обрадовало студентов и их родителей. Поездка в Алматы на поезде, особенно в зимнее время, безопасна и удобна. Состав прибывает на станцию Алматы-1, откуда можно добраться в любую точку города. Кроме того, уже с 11 декабря, поезд будет прибывать также на станцию Алматы-2, где поблизости есть метро”, – сказал аким города.

    Пассажиров доставили до пункта назначения / Фото Informburo.kz

    Одна из жительниц Конаева, также прибывшая первым рейсом, поделилась своими впечатлениями о поездке в Алматы на электропоезде.

    “Мы долго ждали этого момента. Это очень удобно для студентов и рабочих нашего города. Наконец-то разгрузится наша дорога, ведущая в Алматы. Мы очень благодарны акиму за эту. В поезде чисто, комфортно и светло. Мы ехали 1 час и 17 минут. Раньше мы добирались на автобусах и такси, а теперь вот на электричке. Нас очень обрадовало, что мы пили чай, пока ехали сюда, а электричку совершенно не трясло”, – сказала председатель совета ветеранов первичной организации ветеранов Конаева Зинаида Корниенко.

    Первые пассажиры поезда Конаев – Алматы / Фото Informburo.kz

    Маршрут будет финансировать национальный перевозчик до конца текущего года. Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК и акимат Алматинской области работают над проведением тендера на 2023 год по субсидированию расходов перевозчика по этому маршруту. 

     Фото informburo.kz

    Похожие записи

    Главный санврач объяснил, почему надо носить защитную маску на улице

    Арестованные за баннер Тулесова и Толымбеков вышли на свободу

    Список автосалонов, навязывающих покупателям допуслуги, опубликовали антипомонопольщики

    Оставить комментарий

    11 − 10 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.