7 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Токаев ратифицировал договор об определении казахстанско-туркменской границы

    Документ впервые в истории юридически закрепит государственные границы на Каспийском море между прибрежными государствами.

    Президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон, который позволит делимитировать казахстанско-туркменскую границу и разграничить смежные участки рыболовных зон в Каспийском море, сообщается на сайте Акорды.

    Договор между странами заключили в Ашхабаде 25 октября 2021 года. Цель документа – определить, как проходит линия государственной границы между РК и Туркменистаном на Каспийском море.

    Разграничение между странами выстроят по принципу срединной линии – общепризнанной методике, используемой в современном международном морском праве для распределения морских пространств между государствами с противолежащими или смежными побережьями.

    Учитывая экономическое, социальное и культурное значение Каспийского моря, результатом ратификации договора станет дальнейшее обеспечение стабильности на государственной границе двух стран.

    “Принятие договора устранит возможные предпосылки для возникновения споров с Туркменистаном касательно разграничения дна Каспия между нашими государствами, повысит инвестиционную привлекательность казахстанского сектора дна Каспийского моря и обеспечит благоприятные условия для реализации суверенных прав на недропользование и промысел водных биологических ресурсов”, – говорится в заключении комитета мажилиса по законопроекту.

    Договор завершит процесс делимитации госграницы Казахстана на южных рубежах и станет первым в истории документом, юридически закрепляющим государственные границы на Каспийском море между прибрежными государствами.


    Похожие записи

    С 23 июня в Нур-Султане закроют все детсады

    Фариза

    Казахстанцы стали участниками массовой драки в России – СМИ

    Фариза

    Нур-Султан в “красной” зоне. Будут ли ставить блокпосты в столице

    Фариза

    Оставить комментарий

    два + 4 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.