21 C
Алматы
Четверг, 28 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Красота и Здоровье

    «Приток ВИЧ-инфицированных»: чего опасаться казахстанцам от миграции россиян

    Президент Академии профилактической медицины Алмаз Шарман высказался о рисках ВИЧ-инфекции, которые могут нести с собой мигранты из России, передает Azattyq Rýhy.

    «Мне пишут друзья, выражая беспокойство по поводу сообщения от Николая Лученкова – российского инфекциониста, о том, что его ВИЧ-инфицированный пациент выехал в Казахстан. Не знаю каковы масштабы такой миграции, но дополнительный приток ВИЧ-инфицированных – это определенные риски. В Казахстане эпидемия ВИЧ носит ограниченный характер и наблюдается в основном среди потребителей инъекционных наркотиков. Определенное значение имеет гетеросексуальная трансмиссия, то есть половым путем от мужчин женщинам и наоборот. Низкий процент гетеросексуальной трансмиссии и вообще относительное благополучие по эпидемии ВИЧ в Казахстане обеспечивается за счет доступности эффективных антиретровирусных лекарств. Это большое достижение здравоохранения страны», – написал Алмаз Шарман в Fcacebook.

    Однако, по его словам, дополнительный приток в страну ВИЧ-инфицированных, лишенных доступа к антиретровирусной терапии, будет представлять риски для эпидемиологического благополучия.

    «Дело в том, что в отсутствии антиретровирусной терапии неминуемо повышение вирусной нагрузки; а это значительно увеличивает риски передачи инфекции другим лицам, с которыми они будут входить в сексуальные взаимоотношения. Словом, все это дополнительная головная боль для наших медиков. Однако надеюсь, что, масштабы проблемы не так велики, и думаю, что наши медики-профессионалы смогут с этим справиться», – заключил он.

    По данным МВД РК, с 21 сентября границу пересекли свыше 100 тысяч россиян. Однако, по состоянию на 27 сентября, 64 тысячи из них уже выехали из страны. То есть в Казахстане осталось около 35 тысяч российских граждан.

    Похожие записи

    Если не станет лучше, придется ужесточать карантин – Биртанов

    Фариза

    Диетолог перечислила продукты, ускоряющие старение мозга

    Фариза

    В ШЫМКЕНТЕ ПРОВОДИТСЯ ПРОТИВОКЛЕЩЕВАЯ КАМПАНИЯ

    Фариза

    Оставить комментарий

    восемь + семь =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.