11 C
Алматы
Вторник, 16 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    “Как прежде уже не будет”. В Кремле подписали договоры о присоединении четырех оккупированных регионов Украины

    В Кремле прошла церемония подписания договоров о вхождении в состав России украинских территорий, захваченных российскими войсками в ходе боевых действий. При этом ни один из четырех регионов, которые собирается присоединить Россия, не контролируются ею полностью.

    В своей речи, предшествующей подписанию, российский президент Владимир Путин призвал власти Украины прекратить огонь и сесть за стол переговоров, но заявил, что статус аннексируемых территорий обсуждению не подлежит.

    “Мы призываем киевский режим немедленно прекратить огонь, все боевые действия, ту войну, которую он развязал еще в 2014 году и вернуться за стол переговоров. Мы к этому готовы”, – сказал Путин на церемонии, которая проходит в Георгиевском зале Кремля.

    Путин добавил, что “выбор народов” на “референдумах” о присоединении самопровозглашенных ДНР и ЛНР, а также частично оккупированных Херсонской и Запорожской области “обсуждать не будем”. “Он [выбор] сделан, – заявил российский президент. – Россия его не предаст”. “Только таким может быть путь к миру”, – добавил он, пообещав защищать аннексируемые территории “всеми имеющимися у нас средствами”.

    Украина и западные страны считают “референдумы” фиктивными и не признают их. Киев готов к диалогу с Москвой, но уже с другим российским президентом, не с Путиным, заявил украинский президент Владимир Зеленский. После выступления Путина он объявил, что Украина подает заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке.

    Похожие записи

    Останется ли Тасмагамбетов послом по достижении пенсионного возраста

    Фариза

    Казахстанцы подали в суд президента Токаева

    Умер один спецназовец во время штурма у дома экс-президента

    Оставить комментарий

    семь + 3 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.