10 C
Алматы
Четверг, 28 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    ЕС расширит санкции против России и республик Донбасса за референдумы

    Боррель заявил, что ЕС введет дополнительные санкции против российского руководства

    Евросоюз введет новые санкции, как персональные, так и секторальные, в отношении России, ее руководства страны и организаторов референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, говорится в заявлении глав МИД ЕС, которое зачитал руководитель европейской дипломатии Жозеп Боррель.

    Он пообещал “привлечь к ответу” Россию, ее политическое руководство и всех вовлеченных в организацию референдумов и “другие нарушения международного права” на Украине.

    “Дополнительные ограничительные меры против России будут представлены максимально быстро в координации с нашими партнерами”, – добавил Боррель.

    По его словам, пока главы МИД не решили, кто конкретно попадет под санкции, и не составили список.

    При этом Боррель пообещал усилить военную поддержку киевского режима, а также принять “новые ограничительные меры – персональные и секторальные”.

    Общественные палаты ДНР и ЛНР 19 сентября обратились к главам республик Денису Пушилину и Леониду Пасечнику с инициативой немедленно провести референдумы о вхождении в состав России. На следующий день власти ДНР и ЛНР сообщили, что референдум пройдет с 23 по 27 сентября. Также 20 сентября о планах провести референдумы в те же даты объявили администрации Херсонской и Запорожской областей.

    Как подчеркивали представители регионов, вхождение в состав России обезопасит их территории и восстановит историческую справедливость. По их мнению, это решение крайне необходимо в условиях постоянных актов террора со стороны националистической власти Украины и членов НАТО, которые поставляют оружие для убийства мирного населения.

    Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью “защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима”. Для этого, по его словам, планируется провести “демилитаризацию и денацификацию Украины”, предать суду всех военных преступников, ответственных за “кровавые преступления против мирных жителей” Донбасса.

    Похожие записи

    Нигматулин: Депутаты внесли в УК норму о пожизненном сроке насильникам несовершеннолетних

    Фариза

    Законы о выборах и партиях изменили в Казахстане

    Фариза

    Экс-аким Алматы получил политическое убежище

    Фариза

    Оставить комментарий

    шестнадцать − 2 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.