17 C
Алматы
Среда, 24 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    Президентские выборы могут пройти уже в сентябре – эксперт

    Политолог, общественный деятель и кандидат исторических наук Адиль Сайлаубек поделился с  Liter.kz своим мнением по Посланию президента Казахстана, прозвучавшему 1 сентября.

    Послание президента нашей страны Касым-Жомарта Токаева, я бы сказал, шокировало многих, даже экспертов. Я говорю о большой новости – внеочередные выборы президента и продлении полномочий до семи лет, но на один срок. Такого никто не ожидал. Я думаю, что через неделю Парламент огласит кандидатуры, и в конце сентября уже пройдут президентские выборы, – отметил Адиль Сайлаубек.

    Политолог добавил, что одним из основных моментов Послания является улучшение благополучия граждан Казахстана. Адиль Сайлаубек отметил, что поддерживает инициативы главы государства в сфере повышения благосостояния казахстанцев, в первую очередь – повышение минимальной заработной платы с 60 до 70 тысяч тенге.

    Это хорошая поддержка нашего народа. Девиз нашего президента – единство народа и его благополучие. И большую надежду возлагает сейчас президент именно на народ, поэтому он и говорил о здоровье и образовании нации. И многие моменты, которые отметил президент, я полностью поддерживаю и думаю, что это начало Нового Казахстана, о чем и говорил глава государства. Еще один важный момент – амнистия участников январских беспорядков. Такие инициативы приближают народ к власти, а власть – к народу. Поэтому в Послании было отмечено, что новые законы затронут бюджет, образование, кадровую политику в отношении госслужащих, – подчеркнул политолог.

    Похожие записи

    Как казахстанцам получить социальную помощь во время карантина

    Фариза

    Более Т176 млн хотят выделить из резерва кабмина РК за доставку гумпомощи в Таджикистан

    Фариза

    Возможность применения пыток к скончавшемуся в СИЗО Дулату Агадилу проверят эксперты

    Фариза

    Оставить комментарий

    семнадцать − 3 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.