11 C
Алматы
Вторник, 16 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Образование

    Льготные кредиты на обучение детей начнут выдавать казахстанцам

    Об этом заявил Президент

    Касым-Жомарт Токаев, выступая с посланием народу Казахстана, заявил, что родителям выпускников будут предоставляться дешевые кредиты на оплату обучения в вузе, передает Azattyq Rýhy.

    Президент отметил, что по мере повышения качества отечественных вузов будет возрастать и стоимость обучения в них. Поэтому государство планирует выделять образовательные гранты, которые в зависимости от результатов ЕНТ и иных показателей будут дифференцированы по размеру – от 30 до 100%.

    «Будут предоставляться и льготные кредиты на обучение под 2-3% годовых. Указанные меры сделают высшее образование более доступным, а также укрепят в обществе идеологию партнерства и взаимной ответственности», – заявил глава государства.

    Также он подчеркнул, что решающую роль в построении Справедливого Казахстана сыграют школьные учителя. Он отметил, что для повышения привлекательности этой профессии в последние годы государство сделало немало. Однако в данном направлении все еще требуются положительные изменения.

    «Предстоит принять новый стандарт аккредитации педагогических вузов и выработать рамку компетенций педагога», – заключил он.

    Похожие записи

    Как будут учиться школьники и студенты в Казахстане – постановление санврача

    Фариза

    Требования для получения нагрудного знака “Алтын белгі” ужесточат в Казахстане

    Фариза

    Распродажа «Алтын белгi»: выпускники предлагают купить знаки отличия

    Фариза

    Оставить комментарий

    4 × четыре =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.