10 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Назначения и отставки

    Бывшего акима Шымкента назначили вместо уволенного Шукеева в Туркестанской области

    Акимом Туркестанской области стал Дархан Сатыбалды. Указ, подписанный президентом Казахстана, выложили на Акорде 31 августа, передает Qazweek.kz со ссылкой на Liter.kz

    Прибывший в Туркестан Алихан Смаилов зачитал депутатам письмо президента РК о внесении на рассмотрение двух кандидатур на должность акима Туркестанской области – Уласбека Садибекова и Дархана Сатыбалды. По результатам открытого голосования из 286 депутатов 200 проголосовало за кандидатуру Сатыбалды, 86 депутатов отдали голос за Садибекова.

    До назначения Дархан Амангелдыулы был послом РК в Узбекистане с марта 2019 года. 

    Назначить Сатыбалды Дархана Амангелдыулы акимом Туркестанской области, освободив от должности чрезвычайного и полномочного посла Республики Казахстан в Республике Узбекистан, – говорится в указе. 

    У нового назначенца уже есть опыт работы акимом. В 2013-2015 годах он был главой Шымкента. В 2015-2017 годах – первым заместителем акима Южно-Казахстанской области.

    Указом главы государства Умирзак Естаевич Шукеев освобожден от должности акима Туркестанской области. Токаев поблагодарил его за многолетнюю работу на посту главы региона.

    26 августа стало известно, что аким Туркестанской области подал заявление об отставке из-за доказанного факта коррупции своего подчиненного. В кулуарах правительства 27 августа первый заместитель премьер-министра Роман Скляр прокомментировал поступок акима.

    В июне 2022 года Шукеев на брифинге СЦК сказал, что готов уйти, если обвинения в коррупции акима Кентау Даурена Макажанова будут доказаны.

    13 июля стало известно, что суд признал Макажанова виновным в получении взятки и приговорил к 10 годам лишения свободы. 24 августа приговор экс-акиму Кентау оставили без изменений. По закону заявление об отставке руководителем подается после вступления обвинительного приговора суда в законную силу в течение 10 дней.

    Похожие записи

    Назначен новый заместитель министра внутренних дел Казахстана

    Фариза

    Исполнять обязанности главы Минздрава в Казахстане будет вице-министр Жандос Буркитбаев

    Прокуроров семи областей назначили в Казахстане

    Фариза

    Оставить комментарий

    шестнадцать − девять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.