Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Госорганы Рейтинги акимов

    Досаев пообещал разобраться с незаконной стройкой в Алмалинском районе

    Строительной компании выдали разрешение на снос ветхих построек, а не на возведение новых.

    Строительство жилого комплекса по проспекту Райымбека, 172 проверит акимат Алматы совместно с прокуратурой. Об этом рассказал аким города Ерболат Досаев на встрече с населением Алмалинского района.

    Житель района пожаловался акиму, что во дворе его дома идёт точечная застройка. По его словам, строители отобрали у горожан места для парковки и площадку под мусорные контейнеры.

    “На Райымбека, 172, у нас была небольшая гостиница. Сейчас на её месте строят большой жилой комплекс. Вы запретили точечные застройки города. Котлован находится в восьми метрах от нашего дома. В нашем дворе у нас вечером сотни людей, с появлением этих домов количество людей увеличится. Санитарные нормы не соблюдаются”, – возмутился житель Алмалинского района.

    Заместитель акима города Мухит Азербаев добавил, что разрешения на строительство у компании нет.

    “Я выезжал по данному адресу, это проект компании “Диал-Строй”. Рядом с ними ближе к Сейфуллина ещё два застройщика зашли. Мы сейчас в комплексе весь этот квартал – ниже завода имени Кирова, выше Райымбека, Муратбаева и Сейфуллина – с генпланом пересматриваем, чтобы завтра не было заторов, там ещё частный сектор”, – заявил Мухит Азербаев.

    По информации горожанина, жители дома обращались в управление планирования и урбанистики. В управлении им ответили, что строительство ведут по программе расселения. Но выяснилось, что компания-застройщик получала разрешение только на снос ветхих построек, а не на возведение новых домов на их месте.

    “Земля частная. Для того, чтобы в этом городе что-нибудь построить, мне сначала надо купить участок. Город официально заявляет: разрешительные бумаги не давали. Вам только что сказали, весь квартал по генплану пересмотрят. Между тем нынешние требования, которые в своё время были приняты благодаря строительным компаниям в целях либерализации, не позволяют даже зайти на стройку с проверкой. По вашему обращению отработаем – ответственные управления совместно с прокуратурой проверят стройку”, – пообещал Ерболат Досаев.

    Похожие записи

    Касымбек о должности акима Карагандинской области: Сейчас никуда не собираюсь уходить

    Фариза

    Хакерской атаке подвергаются сайты госорганов РК с более чем 550 IP-адресов из 48 стран мира

    В Шымкенте получать госуслуги можно на площадках госорганов и учебных заведений

    Фариза

    Оставить комментарий

    5 × 5 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.